Топ Новое

Третье и последнее решение Гагика Царукяна

17-09-2018, 21:00 Просмотров: Политика
Третье и последнее решение Гагика Царукяна

17 сентября 2018, 21:00 - NovostiNK
Кандидат в мэры Еревана от партии Процветающая Армения Наира Зограбян обострила предвыборную кампанию, вызвав на дебаты кандидата от блока Мой шаг Айка Марутяна – без Никола Пашиняна.

Депутаты от ППА обусловили обострение ответом на информационный террор, развернутый против Зограбян, якобы, сотрудниками министерств. Наличие информационной кампании очевидно, так же, как пиар против партии власти. И ситуация в этом смысле объективна, поскольку информационные технологии сейчас не являются достоянием элиты.

Однако, Процветающая Армения имеет гораздо более глубинные задачи – ей нужно найти себя в новой ситуации, определиться с собственной ролью и миссией. В прежней системе ППА сформировалась в результате борьбы «элит», которая обострилась до выборов в 2007-08 гг.. Тогда впервые в Армении должна была произойти передача власти. У Роберта Кочаряна по этому поводу были свои планы, у Сержа Саркисяна – свои.

Примечательно, что почти синхронно Серж Саркисян овладевал РПА, а Роберт Кочарян формировал ППА. Кочарян признал, что в то время министр ИД Вардан Осканян изъявил желание стать членом ППА, но Кочарян счел это нецелесообразным.

Вардан Осканян рассматривался Робертом Кочаряном как преемник, а ППА – как будущее парламентское большинство или локомотив коалиции. В то время Гагик Царукян был самой удобной фигурой. Денег у него было много, как и харизмы и популярности, при этом он не обладал политическим мышлением и опытом, поэтому его было проще контролировать.

Но победил план Сержа Саркисяна. Правда, не ясно, что было бы с ППА, не будь в 2008 году Левона Тер-Петросяна, а затем 1 марта. Но после этого власть ощутила необходимость в буфере, роль которого сыграла ППА.

И хотя ППА в последний момент решила присоединиться к Бархатной революции 2018 года, вопрос, зачем и для кого, остался без ответа.

Есть и другое обстоятельство – политика для Гагика Царукяна все это время была средством самозащиты, возникшим в результате столкновения элит. Но он не раз был близок к тому, чтобы быть прищемленным этим столкновением, поняв, что политика – не его дело.

В новой ситуации, при условии формирования институциональной системы защиты собственности, у Гагика Царукяна не останется мотивов, чтобы оставаться в политике.

Таким образом, Гагик Царукян с одной стороны заинтересован в формировании такой системы, с другой, не имея четких гарантий, вынужден пребывать в политике.

Есть также целые круги, заинтересованные в том, чтобы Гагик Царукян оставался в политике, так как это гарантия пребывания в политике их самих. Что они будут делать, если Царукян покинет политику?

Гагик Царукян в своей «политической жизни» принял два решения – об уходе из политики в феврале 2015 года и о присоединении к Бархатной революции в апреле 2018 года. Если Гагик Царукян запоздает с принятием третьего и, пожалуй, последнего решения, то последствия могут быть непредсказуемые. А таким решением может быть не конфронтация с Николом Пашиняном, а помощь в формировании институциональных гарантий и ответственности.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян призвал Алиева отправить служить сына на передовую
Пашинян призвал Алиева отправить служить сына на передовую
Президенту Азербайджана Ильхам Алиев плевать на своих солдат, потому...
Пашинян: Несмотря на революцию, армянский драм стабилен
Пашинян: Несмотря на революцию, армянский драм стабилен
Несмотря на произошедшую в Армении ненасильственную бархатную...
Пашинян призвал Алиева отправить служить сына на передовую
Пашинян призвал Алиева отправить служить сына на передовую
Президенту Азербайджана Ильхам Алиев плевать на своих солдат, потому...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал