Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян обсудил с министром ИД Японии Таро Коно богатую повестку отношений между двумя странами, которая сформировалась за 26 лет установления дипотношений между Арменией и Японией. Об этом на совместном с главой МИД Японии брифинге заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
«Сегодня очень важный день в армяно-японских отношениях, и мы рады приветствовать в Ереване министра иностранных дел Японии Таро Коно, и возглавляемую им делегацию: это первый визит на уровне главы МИД Японии в Армению. Мы высоко оцениваем постоянное присутствие Японии в развитии Армении. Оказываемая Армении поддержка Японии очень значимая: японская сторона за 26 лет предоставила льготный кредит в размере около 300 млн долларов, гранты в размере 79 млн долларов, а также осуществила техническую поддержку в размере около 11,5 млн долларов. Более 600 специалистов прошли переподготовку в Японии», -заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
По его словам, Япония будет сотрудничать с Арменией в плане повышения квалификации молодых дипломатов и юристов. Кроме того, Япония присоединится к международной помощи Армении к предстоящим выборам.
Япония также решила облегчить визовый режим для граждан Армении. Министр ИД Армении Зограб Мнацаканян отметил, что в ходе встречи обсуждался вопрос открытия в обозримом будущем прямой авиационный рейс Ереван-Токио.
По просьбе гостя, министр ИД Армении Зограб Мнацаканян представил ситуацию в переговорном процессе по поводу карабахского конфликта. Стороны обсудили также ряд международных вопросов.
Министр ИД Японии Таро Коно 2-го сентября прибыл в Армению. Утром 3-го сентября глава Министерства иностранных дел Японии Таро Коно посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд».
Его сопровождали Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Джун Ямада и заместитель министра иностранных дел в Армении Армен Папикян.
Сосотоялись переговоры между министром ИД Японии Таро Коно и министром ИД Армении Зограбом Мнацаканяном, после чего они выступили с совместным заявлением для прессы.
Позже министр ИД Японии Таро Коно встретится с президентом Армении Арменом Саркисяном и премьер-мнистром Армении Николом Пашиняном.

Роберт Кочарян: если бы премьер Армении был турецким агентом, то он сделал бы все то, что было сделано
Сегодня, 09:29-
Армения придает большое значение высокому уровню политического диалога с Ираном-Айвазян
Вчера, 14:11 -
Пытаясь получить дивиденды, ставите под угрозу жизнь пленных. Пашинян
20-01-2021, 21:59 -
LIVE: Байден прибыл в Капитолий на свою инаугурацию
20-01-2021, 19:54 -
Самый высокий флаг Армении поднят сегодня в Капане (видео)
17-01-2021, 16:51 -
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11