Топ Новое

Эксперт: Необходимо ещё раз напомнить Меркель о целях нового соглашения между Арменией и ЕС

24-08-2018, 22:00 Просмотров: Политика
Эксперт: Необходимо ещё раз напомнить Меркель о целях нового соглашения между Арменией и ЕС

24 августа 2018, 22:00 - NovostiNK
В рамках регионального визита сегодня в Армению прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Некоторые эксперты не считают данный визит случайным и склонны считать его – ознакомительным, отмечая, что перед высокопоставленного должностного лица Германии стоит цель ближе познакомиться с новыми властями Армении и понять внешнеполитический вектор РА.

«Армения и Германия сотрудничают в различных сферах: бизнес, образование, военное дело (наши военнослужащие участвуют в миротворческих миссиях в Афганистане под командованием немецких подразделений). Кроме этого, Германия также признала факт Геноцида армян.

В то же время, не будем забывать, что немецкое правительство по ряду программ – KfW и посредством других программ предоставляет международную помощь правительству Армении с целью проведения реформ», – отметил аналитик, добавив, что необходимо сделать всё возможное, чтобы число немецким компаний, действующих в Армении, увеличилось, а предоставленные им возможности – также увеличились.

Т. Погосян подчеркнул, что Германия сегодня является главным локомотивом Евросоюза, и нельзя упускать возможность вновь напомнить канцлеру Ангеле Меркель о цели по либерализации визового режима и новом Соглашении между ЕС и РА.

«Кроме этого, не будем забывать, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ и пыталась в вопросе урегулирования карабахского конфликта постоянно выступать с исключительно нейтральных позиций. Конечно, в последнее время были распространены сведения, что немецкая военно-промышленная компания пытается продать оружие Азербайджану. И мы должны сегодня поднять данные вопросы. Список вопросов большой и их необходимо задать, обсудить, понять и договориться – в пользу интересов Армении. Мы должны попытаться увеличить то положительное, что уже имеется. А также расширить сотрудничество вокруг новых договоренностей», – отметил аналитик.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Журналисты потребовали запретить Кадырову въезд в Москву «ради спокойствия»
Журналисты потребовали запретить Кадырову въезд в Москву «ради спокойствия»
Сотрудники «Новой газеты» обнародовали обращение к мэру Москвы Сергею...
Порошенко: Украина разрывает связи с Российской империей и СССР
Порошенко: Украина разрывает связи с Российской империей и СССР
Украина разрывает все оковы, связывающие ее с Российской империей, с...
Первый визит в Армению канцлера Германии (видео)
Первый визит в Армению канцлера Германии (видео)
...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал