Топ Новое

Шармазанов: «Спустя 100 дней – снова не убедили»

18-08-2018, 13:20 Просмотров: Политика
Шармазанов: «Спустя 100 дней – снова не убедили»

18 августа 2018, 13:20 - NovostiNK
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов распространил заявление, в котором обратился к вчерашнему митингу премьер-министра РА Никола Пашиняна на площади Республики в Ереване.

«В ходе созванного накануне, 17 августа, митинга на площади Республики, к которому всё правительство готовилось неделями, я ожидал услышать отчет касательно деятельности кабмина за первые 100 дней, однако в очередной раз разочаровался, поскольку услышал не отчет, а сообщение о кончине исполнительной власти в Армении. Стоящий на сцене Пашинян был не премьером РА, а оппозиционным популистом, организующим 100 днями ранее митинги.

Его речь была миксом мыслей Людовика XIV, французских якобинцев, социалистов-большевиков и деспотов. Это было не отчетное выступление касательно сделанного или не сделанного, а лавина угроз.

Пашинян, после каждого второго слова, ссылаясь на поддержку народа, озвучил угрозы в адрес тех, кто посмеет выразить иное мнение. При этом он провозгласил свою точку зрения и мнение собравшихся – истиной в последней инстанции. Пашинян озвучил угрозы в адрес судей, оппонентов, грубейшим образом нарушил презумпцию невиновности, свел к нулю государственные институты, и провозгласил улицу единственным органом для принятия решений, как средневековое Новгородское Вече.

Наконец-то он с воодушевлением заявил о том, за что критиковал прежние власти – ради сохранения собственной власти он готов изменить даже Конституцию.

Как говорили о французских бурбонах, Пашинян за эти 100 дней ничего не забыл, но ничему и не научился. Шантаж и популизм продолжают оставаться его основными инструментами. И теперь по порядку.

На митинге Пашинян проводил параллели между ереванской площадью и афинской демократией, возможно между собой и Периклом. И с восхищением отмечал, что, возможно, в будущем будут восхищаться победой его движения, точно также, как восхищались победами афинской демократии. Однако, окруженный обществом историков, Пашинян не в курсе, что у афинской демократии был печальный конец, проиграв Древней Спарте. Посему приведенный пример был очень неудачным.

Пашинян нарек себя и собравшихся на Площади Республики единственными и незаменимыми носителями власти, взяв на себя функции единственного судьи и принимающего решения.

Если в средневековье печально известный Людовик говорил, что государство – это я, то Пашинян пошел куда дальше, сказав, что государство – моё.

Очевидно, что Пашинян оказался в затруднительном положении и нервничает, направо и налево шантажирует и угрожает, вызвав для оказания первой помощи Службу Национальной Безопасности Армении. Пришло время, чтобы встрепенуться, нельзя, используя эмоциональный фон одной части народа, идти на авантюры. Повторяю, это демократическая Армения и на дворе XXI век, а не диктатура, полученная путем шантажа.

Насколько бы энергетика собравшихся на Площади Республики не обеспечивала бы эйфорический фон Пашиняну, главным являются же не громкие крики, а эффективность сказанного, главное не оскорбления и ненависть, а достижения, главное не угрозы и выкрикивание приятных на слух чувствительной публике лозунгов, а сохранение трезвости. Главное не в обеспечении эмоционального фона и декламирование, а реальная политика. Мы знакомы с авантюрами декламаторов, выше их классом. Если вам до сих пор получается кормить общественность популизмом, то мы не собираемся поддаваться эмоциональным и романтичным настроениям».

По словам Шармазанова, 100 дней назад Пашинян путем шантажа достиг желаемого. «Напоминаю, сегодня вы не оппозиционный популист, а представитель власти, вы отвечаете за ситуацию в стране и не пытайтесь угрожать государственным институтам и депутатам, судьям и тем гражданам, у которых иное мнение и точка зрения, не пытайтесь попирать закон и государство», – отметил он.

«Господин Пашинян, спустя 100 дней вновь подтверждаю свое мнение. Вы не можете быть премьер-министром Армении, ни тем более верховным главнокомандующим ВС Армении. Вновь не убедили», – резюмировал Шармазанов.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Самый бедный президент в мире» Хосе Мухика отказался от пенсии сенатора
«Самый бедный президент в мире» Хосе Мухика отказался от пенсии сенатора
Бывший уругвайский лидер Хосе Мухика, которого за скромный образ...
Вокалистка Huntress совершила самоубийство
Вокалистка Huntress совершила самоубийство
Вокалистка американской хеви-метал-группы Huntress Джилл Джанус...
Говорить о плохих армяно-российских отношениях просто смешно – Пашинян
Говорить о плохих армяно-российских отношениях просто смешно – Пашинян
Говорить сегодня о плохих армяно-российских отношениях просто смешно....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал