Топ Новое

Ара Сагателян: С парламентом Грузии осуществляются продуктивные совместные программы сотрудничества

3-08-2018, 22:15 Просмотров: Политика
Ара Сагателян: С парламентом Грузии осуществляются продуктивные совместные программы сотрудничества

3 августа 2018, 22:15 - NovostiNK
Руководитель-генеральный секретарь Аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателян 3 августа принял находящуюся в Армении с рабочим визитом делегацию во главе с генеральным секретарем парламента Грузии Гиви Миканадзе. Об этом сообщает пресс-служба НС РА.

Грузинские коллеги в сопровождении А.Сагателяна ознакомились со зданием парламента. Руководитель аппарата законодательного органа РА представил гостям проводящиеся в парламенте ремонтные работы, отметив, что вскоре будут готовы музей НС, зал для прессы, обновленная библиотека парламента.

Затем А.Сагателян и Г.Миканадзе обсудили в личной беседе возможности сотрудничества в разных форматах различных подразделений аппаратов, обратились к работам по обеспечению парламентской деятельности, обмену опытом на уровне аппаратов, в том числе в вопросе аналитических и законодательных разработок.

А.Сагателян отметил, что с парламентом Грузии осуществляются продуктивные совместные программы сотрудничества как на более широком уровне Восточного партнерства, так и на региональном уровне.

В этом контексте А.Сагателян подчеркнул важность последовательных программ развития и обмена опытом между аппаратами, в частности в вопросах усилении парламентского контроля и развития информационно-аналитических навыков.

Отметив, что у грузинской стороны есть программа повышения квалификации сотрудников аппаратов парламентов, А.Сагателян подчеркнул, что существует договоренность о вовлечении в эту программу аппарата НС РА.

По его словам, для Армении может быть поучительным грузинский опыт создания парламентской библиотеки, а также законодательного надзора.

Стороны с удовлетворением отметили, что и Армения, и Грузия – члены Ассоциации генеральных секретарей Межпарламентского союза (ASGP) и на международном уровне могут выступать с совместными инициативами, представляя приоритетные проблемы как регионального значения, так и важные для аппаратов парламентов своих стран.

Генеральный секретарь парламента Грузии Г.Миканадзе отметил, что 24-25 сентября в Грузии состоится форум генеральных секретарей парламентов 6 стран Восточного партнерства, в котором примет участие также Армения.

По оценке Г.Миканадзе, мероприятие даст старт более тесному сотрудничеству генеральных секретарей на региональном уровне. В этом русле грузинский коллега сообщил А.Сагателяну, что в форуме примет участие также заместитель генсека Бундестага ФРГ. В рамках саммита будет подписан меморандум о взаимопонимании, в котором будут обобщены важные наблюдения о предстоящем сотрудничестве между странами региона.

Генсек парламента Грузии отметил, что в 2019 г. в Кутаиси для генеральных секретарей парламентов 6 стран Восточного партнерства будут организованы летние и зимние курсы переподготовки, которые проведут немецкие специалисты.

По его словам, это позволит развивать и углублять взаимодействие между различными подразделениями аппаратов и оживить непосредственные контакты. Затронута также важность развития сотрудничества между бюджетными офисами законодательных органов двух стран.

Г.Миканадзе представил также осуществляемую в рамках инициативы «Партнерство открытого управления» (OGP ) работу, обратился к процессам гармонизации законодательства в Грузии, подчеркнув необходимость развития механизмов парламентского контроля на законодательном уровне.

В завершение встречи собеседники выразили готовность содействовать друг другу в повышении эффективности деятельности аппаратов в вопросе организации парламентской работы и на международном уровне.

А.Сагателян подчеркнул, что Аппарат НС РА всегда готов предоставить свои возможности и ресурсы в интересах парламентского сотрудничества как на региональных, так и международных площадках.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анна Акопян: Удерживаемому в плену в Азербайджане Карену Казаряну передано письмо матери
Анна Акопян: Удерживаемому в плену в Азербайджане Карену Казаряну передано письмо матери
«Рада сообщить, что сегодня побеседовала с матерью удерживаемого в...
Армения и Россия заявили о готовности развивать сотрудничество спецслужб
Армения и Россия заявили о готовности развивать сотрудничество спецслужб
Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян 3...
Партия «Гнчакян» заявила о намерении принять участие в выборах в Совет старейшин Еревана
Партия «Гнчакян» заявила о намерении принять участие в выборах в Совет старейшин Еревана
Правление Социал-демократической партии «Гнчакян» в Армении выступило...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал