Топ Новое

Спикер НС Армении: Армяно-итальянские отношения будут и впредь развиваться и углубляться

31-07-2018, 17:45 Просмотров: Политика
Спикер НС Армении: Армяно-итальянские отношения будут и впредь развиваться и углубляться

31 июля 2018, 17:45 - NovostiNK
Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 31 июля встретился с прибывшим в Ереван с государственным визитом президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Встреча состоялась в расширенном составе.

Приветствуя гостей в НС Армении, спикер парламента выразил надежду, что визит Серджо Маттареллы придаст новый импульс многовековым армяно-итальянским отношениям.

Председатель НС обратился к развитию парламентской дипломатии и поощрению деятельности групп дружбы, а также к необходимости эффективного взаимодействия на международных площадках.

В этом контексте А.Баблоян подчеркнул, что парламентская система правления в обеих странах предоставляет широкие возможности сотрудничества. По мнению главы законодательного органа, изучение плодотворного опыта парламентского правления Италии может оказаться полезным для Армении.

Говоря о Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, спикер НС выразил надежду на ратификацию документа Сенатом Италии в возможно сжатые сроки, что явится дополнительным импульсом к еще большему углублению двусторонних связей.

А.Баблоян подчеркнул, что обе страны объединяют и всемерно укрепляют отношения армянская община Италии и общие историко-культурные, цивилизационные и демократические ценности.

Коснувшись процесса мирного урегулирования карабахской проблемы, председатель НС Армении высоко оценил взвешенную позицию Итальянской Республики в данном вопросе.

Глава парламента заверил, что независимо от политических изменений в Армении армяно-итальянские отношения будут и впредь развиваться и углубляться.

Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, поблагодарив за теплый прием, выразил готовность к упрочению вековых дружественных отношений и взаимодействия Италии и Армении.

С.Маттарелла подчеркнул важность активизации сотрудничества на межпарламентских площадках, совместной работы депутатских групп дружбы, а также взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. В этом русле президент отметил, что Италия будет содействовать ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, что, по его мнению, еще более укрепит отношения Армения – ЕС.

В завершение встречи Серджо Маттарелла внес запись в Книгу почетных гостей НС РА.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кобзон находится в стабильном состоянии
Кобзон находится в стабильном состоянии
Состояние народного артиста СССР и депутата Госдумы Иосифа Кобзона...
Составлен рейтинг стран по скорости интернета
Составлен рейтинг стран по скорости интернета
Британский сайт, который оценивает качество интернет-соединения,...
Представитель МИД Армении: Проблема поставок вооружения из Словакии в Азербайджан поднята и в рамках ОБСЕ
Представитель МИД Армении: Проблема поставок вооружения из Словакии в Азербайджан поднята и в рамках ОБСЕ
Армения продолжает проявлять последовательность по вопросу незаконных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал