Топ Новое

В Ереване назвали неэффективными публичные обсуждения процедуры отзыва генсека ОДКБ Юрия Хачатурова

29-07-2018, 11:30 Просмотров: Политика
В Ереване назвали неэффективными публичные обсуждения процедуры отзыва генсека ОДКБ Юрия Хачатурова

29 июля 2018, 11:30 - NovostiNK
Публичные обсуждения и разъяснения по поводу процедуры отзыва генсека ОДКБ Юрия Хачатурова в Ереване считают неэффективными.

"Считаем неэффективными публичные обсуждения и разъяснения по поводу устава, правил процедуры и других документов ОДКБ, которые нам хорошо известны, и в строгом соответствии с которыми Армения и выстраивает сотрудничество в рамках организации", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Ереване на просьбу прокомментировать заявление высокопоставленного дипломатического источника в Москве о том, что прозвучавшие из Еревана заявления о начале процедуры замены генсека ОДКБ непрофессиональны.

"С нашими российскими коллегами у нас конструктивный и содержательный диалог по всем направлениям двусторонней и многосторонней повестки дня, который осуществляется в духе армяно-российских союзнических отношений и по устоявшимся надежным каналам общения", - отметил собеседник агентства.

Ранее в МИД России заявили, что Ереван должен официально отозвать своего представителя с поста генсека ОДКБ.

"В соответствии с правилами процедуры ОДКБ именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генерального секретаря ОДКБ, если решение о таком отзыве было принято в Ереване", - говорится в комментарии МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, необходимые разъяснения были даны армянской стороне в телефонном разговоре министра иностранных дел РФ с главой МИД Армении.

Ранее в субботу Армения предложила государствам-членам ОДКБ начать процесс замены генсека организации. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Со своей стороны, высокопоставленный дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу", что прозвучавшие из Еревана заявления непрофессиональны.

"Сегодня МИД Армении озвучил удивляющее своим непрофессионализмом предложение странам-членам ОДКБ "начать процесс замены генсека организации", - сказал собеседник агентства.

"Слышать подобные заявления тем более странно, что произошедшие в Армении перемены не отразились на коллективе внешнеполитического ведомства, которое ещё недавно и представило ОДКБ кандидатуру Хачатурова и, самое главное, отлично знает процедуру, согласно которой именно Армения должна запустить процесс отзыва генерального секретаря, являющегося представителем этого государства", - отметил источник.

По его словам, "если в Ереване решили, что господин Хачатуров теперь их не устраивает на данном посту, то от Армении в ОДКБ должно поступить соответствующее письменное уведомление, и только после этого будет запущена официальная процедура и не "замены генсека", а прекращения его полномочий".

В минувшую пятницу ереванский суд первой инстанции принял решение арестовать генсека ОДКБ Ю.Хачатурова, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году, согласившись отпустить его под залог.

"Это строго внутренний правовой процесс (...) Но, учитывая, что речь идет о действующем генсеке ОДКБ, и придавая большую важность авторитету и обеспечению бесперебойной работы организации, Армения предложила партнерам по ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря", - сказал Т.Балаян "Интерфаксу" в субботу.

В пятницу Специальная следственная служба Армении выдвинула обвинения против Ю.Хачатурова в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. В то время Ю.Хачатуров был начальником Ереванского гарнизона ВС Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Удивительные монастыри и истории: представлен фильм о недельном путешествии по Армении
Удивительные монастыри и истории: представлен фильм о недельном путешествии по Армении
Команда ТревелБлога представила новый фильм, который был снят...
Пальчики оближешь: литовцы без ума от армянского шашлыка
Пальчики оближешь: литовцы без ума от армянского шашлыка
Армянская кухня так понравилась литовцам, что заведение Гарника...
Омбудсмен Армении обратился к международным структурам по вопросу оказавшегося на территории Азербайджана гражданина РА К.Казаряна
Омбудсмен Армении обратился к международным структурам по вопросу оказавшегося на территории Азербайджана гражданина РА К.Казаряна
Защитник прав человека (омбудсмен) Армении обратился к международным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал