Топ Новое

Карен Кочарян: Партия «Гражданский договор» пойдет на выборы в НС Армении отдельно от партнеров по Блоку «Елк»

23-07-2018, 19:30 Просмотров: Политика
Карен Кочарян: Партия «Гражданский договор» пойдет на выборы в НС Армении отдельно от партнеров по Блоку «Елк»

23 июля 2018, 19:30 - NovostiNK
Возглавляемая премьер-министром Армении Николом Пашиняном партия «Гражданский договор» не может принять участие в предстоящих внеочередных выборах в Национальное Собрание РА совместно с двумя другими входящими в Блок «Елк» («Выход») партиями – «Светлая Армения» Эдмона Марукяна и «Республика» Арама Саргсяна. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил политтехнолог Карен Кочарян.

По его словам, Эдмон Марукян и Арам Саргсян придерживаются подчеркнуто прозападной позиции.

«Не думаю, что Никол Пашинян станет лишний раз показывать Москве красную карточку. Если Н. Пашинян пойдет на выборы вместе с Э. Марукяном и А. Саргсяном, это может осложнить ситуацию. Посему я убежден, что партия “Гражданский договор” примет участие во внеочередных парламентских выборах отдельно.

Однако такую же убежденность нельзя выразить в случае с выборами в Совет старейшин Еревана, здесь не стоит исключать участие в выборах по единому списку. Однако “Гражданскому договору” трудно будет объяснить, почему на парламентские выборы они идут отдельно, а на выборы в Совет старейшин Еревана – совместно», – отметил политтехнолог.

К. Кочарян отметил, что кандидат от фракции «Елк» наберет больше голосов на выборах в Совет старейшин Еревана, нежели лидер фракции «Еркир Цирани» («Страна абрикоса») Заруи Постанджян.

Что касается Республиканской партии Армении (РПА), по словам политтехнолога, рейтинг данной политической силы – низкий. Он в то же время не исключил, что некоторая часть общественности по инерции проголосует за РПА.

«РПА должны, так сказать, сделать “апдейт” и принять участие в выборах с новым лицом, иначе – у них мало шансов. Что касается фракции “Царукян”, то данная политическая сила наберет довольно большое количество голосов. У политсилы множество финансовых ресурсов», – отметил К. Кочарян.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции участник карабахской войны Гагик Саруханян отметил, предшествующие внеочередным парламентским выборам выборы в Совет старейшин Еревана станут «генеральной репетицией» для политсил.

«Сегодня невозможно что-либо спрогнозировать. Точно только то, что в отношении Заруи Постанджян сформировался довольно позитивный настрой. В то же время, выборы в Совет старейшин Еревана искусственным образом затягиваются. В кулуарах уже достигнуты договоренности», – отметил Г. Саруханян.

Участник карабахской войны выразил недовольство касательно того, что партия «Гражданский договор» всюду действует единолично, предпочтение отдает неопытным кадрам, а не профессиональным сторонникам, если они из других кругов.

«В людях насаждаются разногласия. Говорят, если ты не сторонник Никола Пашиняна, значит, ты поддерживаешь третьего президента РА Сержа Саргсяна. Однако должна быть здоровая конкуренция, каждая политическая сила должна представить свою идеологию общественности», – отметил Г. Саруханян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На западе Йемена семь человек погибли из-за обстрелов
На западе Йемена семь человек погибли из-за обстрелов
Семеро человек погибли, четверо получили ранения в результате...
24 июля Землю накроет магнитная буря первого уровня
24 июля Землю накроет магнитная буря первого уровня
Магнитная буря первого уровня G1 по пятибалльной шкале накроет Землю...
Политтехнолог об инциденте в армянском Панике: «Не думаю, что здесь присутствует политический аспект»
Политтехнолог об инциденте в армянском Панике: «Не думаю, что здесь присутствует политический аспект»
«Я более склонен к точке зрения, что представители 102-й российской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал