Топ Новое

Никол Пашинян готовится к третьему этапу революции

22-07-2018, 13:00 Просмотров: Политика
Никол Пашинян готовится к третьему этапу революции

22 июля 2018, 13:00 - NovostiNK
В Армении институт суперпремьерства должен превратиться в премьерский, но этого не произойдет очень быстро, и перераспределение полномочий должно быть не в плоскости премьер-президент, а премьер и парламент. Об этом 20 июля на большой пресс-конференции заявил премьер-министр Никол Пашинян, по сути, обратившись к ключевому вопросу во внутриполитической жизни Армении.

Во всяком случае, суперпремьерская система в настоящее время является осью событий, поскольку без этой системы эффективность второго этапа бархатной революции, то есть уже властного этапа, была бы не только низкой, но и попросту была бы под сомнением.

В тоже время в словах Никола Пашиняна есть и весьма прозрачные междустрочия также и по части третьего – поствыборного этапа, который последует за внеочередными парламентскими выборами. Пашинян заявляет, что нейтрализация или трансформация суперпремьерства в премьерство будет шаг за шагом, и из его слов явствует, что этого не произойдет до внеочередных парламентских выборов. Фактически, Никол Пашинян таким образом сохраняет суперпремьерство как гарантию исключения каких-либо сюрпризов на парламентских выборах. Это в каком-то смысле также логично, поскольку по большому счету эти внеочередные выборы безусловно состоятся не только по правилам новой законодательной игры, но и по инерции старой, под влиянием сохранения различных теневых механизмов, будет своеобразное разграничение, и здесь опять же опорой новой власти будет институт суперпремьерства.

С другой стороны, после выборов, если станет реальностью самое распространенное ожидание или рассматриваемый как самый вероятный исход – абсолютное большинство возглавляемой Николом Пашиняном политической силы в парламенте, суперпремьерская система впредь может постепенно превратиться в испытание властью, в искушение, когда команда, имеющая абсолютное большинство, не будет особо склонна к ослаблению абсолютной власти своего лидера. Таким образом, Армения окажется в иной пограничной ситуации – в этом случае не между старым и новым, а между, так сказать, содержанием и характером нового.

С другой стороны, суперпремьерская система по большому счету сама по себе в поле законности не содержит какой-либо ужасной перспективы, если в стране соблюдается свобода и справедливость выборов, механизм избирательной и общественно-государственной законности вообще. У нас был повод писать об этом как во времена президентства Сержа Саргсяна, так и после.

Конечно, в зависимости от конкретной персоны, которая является носителем этого суперпремьерства, и от системы, оно может иметь разные качества и различные степени влияния, однако с другой стороны, если есть беззаконие, склонность, настрой к произволу в управлении, то характер власти таков, что этом случае уже, по большому счету, не будет иметь существенного значения, какая это система – суперпремьерская или нет.

Проблема в данном случае заключается в том, что вся, так сказать, суть суперпремьерской системы заключается в том, чтобы защититься не от общества, а от собственной системы, властей, что Серж Саргсян и пытался обеспечить – с учетом той жесткости или остроты столкновения внутренних интересов и разделительных линий, которые с течением времени все нарастали внутри власти, вплоть до наличия ряда внутривластных кругов, которые были настроены против его премьерства. Потому что если в вопросе оказания давления на общество возникла такая необходимость – как мы это увидели в дни бархатной революции, суперпремьерство по большому счету не сыграло никакой роли, о чем, кстати, мы и говорили – вопреки тем прогнозам, что Серж Саргсян преодолеет переходную неделю, вступит в полномочия суперпремьера и все расставит по своим местам. Не получилось.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Личные вещи Нила Армстронга уйдут с молотка
Личные вещи Нила Армстронга уйдут с молотка
Личные вещи Нила Армстронга, первого астронавта, который высадился на...
Армен Саркисян выразил готовность помочь Бюраканской обсерватории
Армен Саркисян выразил готовность помочь Бюраканской обсерватории
Президент РА Армен Саркисян 21 июля посетил Бюраканскую обсерваторию...
Аппарат канцлера Германии пока не комментирует информацию о возможном визите Ангелы Меркель в Армению
Аппарат канцлера Германии пока не комментирует информацию о возможном визите Ангелы Меркель в Армению
21 июля армянские СМИ распространили информацию о том, что канцлер...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал