Топ Новое

Приверженность Баку мирному процессу карабахского урегулирования находится под сомнением: речь премьера Армении

13-07-2018, 07:00 Просмотров: Политика
Приверженность Баку мирному процессу карабахского урегулирования находится под сомнением: речь премьера Армении

13 июля 2018, 07:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с речью на встрече глав государств и правительств стран-членов НАТО и партнеров миссии в Афганистане «Решительная поддержка».

Текст выступления, который приводит пресс-служба правительства Армении, публикуем ниже без изменений:

«Уважаемый премьер-министр Мишель,

Уважаемый президент Гани,

Уважаемый господин генеральный секретарь,

Уважаемые партнеры,

Во-первых, я хотел бы поблагодарить премьер-министра Мишеля за теплый прием. Для меня большая честь принимать участие в этом мероприятии, посвященном международным усилиям по обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

Мир и безопасность имеют жизненное значение для устойчивого развития: такое значение имеют также демократия и свободная рыночная экономика. Как вы знаете, в Армении в последнее время произошли резкие изменения на пути создания демократического будущего. Победа бархатной революции в Армении явилась явным проявлением зрелости армянского общества, его приверженности правам человека и фундаментальным свободам.

Дамы и господа,

Сегодняшний саммит вновь подтверждает важность вопросов международной безопасности и необходимость сохранения коллективного подхода к этому вопросу. Всех нас объединяет крепкая вера и готовность принести мир, безопасность и стабильность дружественному народу Афганистана.

Мы высоко ценим усилия правительства Афганистана по повышению уровня государственного строительства и безопасности. Это было бы невозможно без преданности и полной отдачи народа, армии и сил безопасности Афганистана.

Однако еще многое предстоит сделать, чтобы прогресс был необратимым. Будучи приверженцем общественной безопасности, Армения продолжит содействовать международным усилиям в области мира и безопасности. Для мирного процесса необходим конструктивный подход и обсуждение позиций всех сторон.

Следовательно, мы должны объединить усилия международного сообщества для достижения исключительно мирного урегулирования, которое имеет огромное значение для европейской безопасности в целом.С 2010 года Армения способствовала проведению миротворческих операций НАТО в Афганистане, сначала в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF), а затем миссии "Решительная поддержка".

Мы высоко ценим эффективное сотрудничество между Арменией и Германией, которое, на мой взгляд, является одним из лучших и блестящих примеров партнерства между странами-членами НАТО и странами-партнерами.Мы готовы продолжить наше участие в миссии с военным контингентом до 130 солдат.

Мы также выразили готовность принять участие в Миссии НАТО по стабильному партнерству, когда она придет на замену Миссии по устойчивой поддержке.Армения продолжит поддерживать всеобъемлющий мирный процесс под руководством Афганистана и с участием Афганистана. Я хочу еще раз повторить, что мы будем и впредь поддерживать международные усилия, направленные на установление всеобъемлющего мира, процветания и стабильности в дружественном Афганистане.

Так как речь зашла о нагорно-карабахском конфликте, я вынужден также коснуться урегулирования этого конфликта, хотя считаю, что этот вопрос несовместим с форматом данной дискуссии, поскольку у этого саммита совсем другие цели. НАТО всегда и последовательно заявляла, что не играет никакой роли в урегулировании этого конфликта. Тем не менее, поскольку вопрос уже поднят, я хотел бы кратко прокомментировать и внести поправки в контексте сделанного заявления.

Армения, как любая демократическая страна, подтверждает свою приверженность исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Любую попытку разрешить этот конфликт военным путем нужно рассматривать как посягательство на демократию, права человека и мир.Недавние случаи нарушений режима прекращения огня и провокаций, подстрекаемых Азербайджаном на границе с Арменией и на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, ставят под сомнение приверженность Баку мирному процессу.

Мы вновь подтверждаем важность реализации достигнутых ранее договоренностей, в частности тех, которые были достигнуты на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, которые нацелены на создание благоприятных условий для установления мира и принятие мер по укреплению доверия».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ашотян призвал немецкого коллегу изучить военное сотрудничество между Rheinmetall и Азербайджаном
Ашотян призвал немецкого коллегу изучить военное сотрудничество между Rheinmetall и Азербайджаном
Председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по...
Раскрыты причины выбора одежды для жен британских принцев
Раскрыты причины выбора одежды для жен британских принцев
Консультант по правилам этикета Диана Матер рассказала, в каких...
Ашотян призвал немецкого коллегу изучить военное сотрудничество между Rheinmetall и Азербайджаном
Ашотян призвал немецкого коллегу изучить военное сотрудничество между Rheinmetall и Азербайджаном
Председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал