Топ Новое

Пашинян едет в Брюссель после “случайных уроков” Азербайджану

9-07-2018, 21:00 Просмотров: Политика
Пашинян едет в Брюссель после “случайных уроков” Азербайджану

9 июля 2018, 21:00 - NovostiNK
11 июля в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова. В эти же дни в Брюсселе начнется саммит НАТО, на который приглашен и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Визит Пашиняна в Брюссель в эти дни уже анонсирован, но только по части встреч с руководством ЕС. Как сказал сам Пашинян, его участие в саммите НАТО будет зависеть от того, какой текст итоговой декларации будет выработан. Напомним, что Армения как минимум дважды отказывалась от участия в саммитах НАТО из-за текста декларации, в которой в качестве решения Карабахской проблемы упоминались только территориальная целостность, без принципов права на самоопределение и неприменения силы.

Серж Саркисян принял участие в июне 2016 года в саммите НАТО, вернее, во встрече стран-участниц миссии НАТО в Афганистане, и заявил о праве на самоопределение и о Венской повестке. В резолюции саммита 2016 года Карабах не упоминается, есть только общий призыв к уважению территориальной целостности и мирному разрешению конфликтов.

Аналитики утверждают, что с инициативой о включении в текст резолюции пункта о «территориальной целостности» Азербайджана каждый раз выступает член НАТО Турция. Это преследует не только цель закрепить еще в одном документе позиции Азербайджана, но и не допустить сближения Армении с НАТО и мировой системой безопасности.

В 2016 году это удалось в какой-то степени преодолеть – благодаря тому, что Армения отразила нападение Азербайджана во время Апрельской войны. В 2018 году этот вопрос будет поставлен по-иному – после Апрельской революции 2018 года Армения вышла на новый уровень развития и суверенности, и теперь ее роль в системе международной безопасности может повыситься.

Будет ли участвовать в саммите президент Азербайджана и может ли состояться «случайная встреча»? В последнее время в Азербайджане слишком много «случайностей» – всеобщий блэкаут во время «беспрецедентных» учений армии, обнажение слабых мест в Мингечауре и на инфраструктурах Азербайджана и постоянная угроза исламистского переворота, в котором косвенно обвиняют Иран. Эти «случайности» ясно дали понять Азербайджану, что ждет его в случае военной авантюры и дальнейшего отказа от международной повестки.

Примечательно также, что на саммите НАТО в Брюсселе Грузия и Украина могут получить четкие сигналы о вступлении в Альянс. Это крайне не нравится России.

11-13 июля могут стать определяющими для становления новой системы безопасности региона.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян: Законных оснований для вынесения решения по задержанию Александра Саргсяна не было
Пашинян: Законных оснований для вынесения решения по задержанию Александра Саргсяна не было
Мы не ставили перед собой цели выявить столько-то случаев коррупции в...
Глава МИД Арцаха принял крупного ливанского предпринимателя
Глава МИД Арцаха принял крупного ливанского предпринимателя
9 июля министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахская...
Шармазанов: Антиармянские заявления некоторых российских должностных лиц не соответствуют духу двусторонних союзнических отношений
Шармазанов: Антиармянские заявления некоторых российских должностных лиц не соответствуют духу двусторонних союзнических отношений
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 9 июля...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал