Топ Новое

Время ломать стереотипы: Пашинян примет участие в саммите НАТО

9-07-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Время ломать стереотипы: Пашинян примет участие в саммите НАТО

9 июля 2018, 18:00 - NovostiNK
Вице-председатель РПА Армен Ашотян накануне на своей странице в Фейсбук сделал запись касательно участия Армении в саммите НАТО.

«Всегда получая приглашение на участие, мы редко его принимали, с учетом позиции этой структуры по отношению к региональным конфликтам, которая закреплялась в итоговых декларациях по окончанию саммитов, и которая не различает замороженные конфликты, и, как правило, отдает предпочтение территориальной целостности. Это очевидно, что Карабахский конфликт кардинально отличается от всех остальных конфликтов, и для нас неприемлема геополитическая спекуляция этого вопроса и императив территориальной целостности в подходах НАТО», – написал председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, советуя не участвовать в саммите НАТО, если в окончательном тексте его декларации будут неприемлемые для нас формулировки. Ашотян предлагает различать важность вопроса участия Армении в предстоящем саммите и визита в Брюссель с целью обсуждения отношений с ЕС после смены власти в Армении. «Если в окончательном документе НАТО будут весьма резкие формулировки касательно интересующих нас вопросов, то я предложил бы не участвовать в саммите, а непосредственный контакт нового правительства с ЕС организовать в другой период времени и по другому случаю, не сочетая мероприятие НАТО с повесткой Армения-ЕС», – написал Ашотян.

В содержательном смысле в вопросе участия в саммите НАТО обеспокоенность Ашотяна разделяет и премьер-министр Никол Пашинян, что, однако, не помешало ему накануне подписать решение о командировании правительственной делегации Армении в Брюссель.

Вчерашнее решение Никола Пашиняна подсказывает, что возглавляемая им делегация, тем не менее, отправится в Брюссель. Конечно, МИД Армении пока представляет подробности касательно запланированных в ЕС встреч Пашиняна, что дает возможность предположить, что вопрос участия в саммите НАТО пока остается открытым.

Мы глубоко убеждены, что новое правительство Армении должно сломать принятые во времена правления Сержа Саргсяна стереотипы, когда Ереван под различными предлогами отказывался участвовать в саммитах, которые проходили на западных площадках.

Это полностью укладывается в логику режима российской вассальности, когда внешняя политика лишена инициативности и креатива, потому что, по сути, не была самодостаточной и была лишена признаков суверенности.

Бархатная революция деактуализировала дилемму «Россия или Запад?», и новая власть Армении, используя большое общественное содействие, может развивать отношения по обоим направлениям.

Может и обязана. В конце концов, в тех же ОДКБ и ЕАЭС есть многочисленные проблемы, связанные с Арменией: как минимум двое стран-членов этих организаций вооружают Азербайджан – будучи нашими так называемыми союзниками «на бумаге».

Но Никол Пашинян для все нас обосновал, что ситуация изменилась, и Армения может использовать свои ресурсы для того, чтобы поставить на службу Армении потенциал ЕАЭС и ОДКБ.

Тот же самый принцип должен действовать и в случае саммита НАТО. В конце концов, Ереван своим активным участием может изменить контекст на саммите, а также и по части содержания декларации. Несколько дней назад в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай заявил, что они желают еще больше углублять отношения с Арменией и готовы содействовать правительству Пашиняна в вопросе расширения начатых реформ.

НАТО направило позитивный мессидж Армении, чем наша страна может воспользоваться: по дипломатическим каналам можно добиться изменения рискованных формулировок в Декларации, наконец, можно принять участие в саммите, однако выразить публичные оговорки в связи с некоторыми положениями в принятом на нем документе.

Бархатная революция создала исключительный шанс для диверсификации внешней политики и системы безопасности Армении. Необходимо использовать исторический момент.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
И Алик Саргсян со своей бандой сыграл свою роль: отец убитого замначальника полиции ждет раскрытия дела
И Алик Саргсян со своей бандой сыграл свою роль: отец убитого замначальника полиции ждет раскрытия дела
Дело об убийстве бывшего замначальника полиции Геворга Мгеряна...
Праздник кино в Ереване: почетный гость кинофестиваля «Золотой абрикос» Даррен Аронофски отметил со зрителями Вардавар
Праздник кино в Ереване: почетный гость кинофестиваля «Золотой абрикос» Даррен Аронофски отметил со зрителями Вардавар
В воскресенье, 8 июля, в концертном зале «Арам Хачатурян» в Ереване...
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится 11 июля в Брюсселе
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится 11 июля в Брюсселе
МИД Армении сообщает, что 11 июля в Брюсселе по инициативе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал