Топ Новое

Ободряющие мессиджи Вашингтона Еревану

9-07-2018, 12:00 Просмотров: Политика
Ободряющие мессиджи Вашингтона Еревану

9 июля 2018, 12:00 - NovostiNK
Чрезвычайный и посол США в Армении Ричард Миллз дал интервью «Голосу Америки», и, по сути, обратился ко всем вопросам, касающимся текущей политики Армении.

Миллз говорил о поощрении основной сферы сотрудничества США с Арменией – торговли и инвестиций. Конечно, посол эту сферу посчитал приоритетной за последние три года, и за этот период в экономику Армении даже были сделаны американские инвестиции на сумму порядка 600 млн долларов. Однако в Армении в качественном смысле изменилась ситуация, что настроило американского дипломата более оптимистично. «Считаю, что если правительству удастся зафиксировать прогресс в вопросе преодоления коррупции, в вопросе обеспечения независимости судебной власти, то объемы торговли еще больше вырастут, потому что за последние три года я, как посол, неоднократно слышал как от американских бизнесов, так и непосредственно от армянских предпеинимателей, что основным препятствием для предпринимательства, торговли было ощущение того, что в Армении нет равных правил игры и что система к одним более благосклонна, чем к другим»,- сказал Миллз.

В Вашингтоне впечатлены антикорруционными действиями правительства Никола Пашиняна, однако Миллз четко дал понять, что они надеются на системные подходы. «Со своей стороны должен сказать, что я считаю, что сообщение правительства о том, что это новая страница, было очень сильным и очень эффективным. Они подали нам знак, что желают бросить новый взгляд на случаи коррупции, однако, я считаю, еще важнее усилить новые структуры, новые законы, которые обеспечат справедливость системы, обеспечат то, что проблема может быть преодолена системным образом»,- сказал Миллз.

Посол США однозначно прав, тем более, что, по всей видимости, наши западные партнеры не желают, чтобы в Армении были повторены те ошибки, которые были в Грузии и в особенности Украине. В борьбе с коррупцией крайне важны ликвидация рисков на законодательном уровне, коренные реформы в государственной системе, сокращение лишних государственных функций, повышение уровня жизни общества. Но к этим шагам правительство Никола Пашиняна может приступить только после внеочередных парламентских выборов, когда победа революции будет формализована или будут ликвидированы все очаги сопротивления криминальной олигархии.

Пожалуй, это сознает и Ричард Миллз, который тоже считает подготовку ко внеочередным выборам приоритетом. «Мы единодушны в мнении, что необходимы законные, справедливые выборы, и что они должны быть проведены настолько скорее, насколько будет возможным организовать их должным образом. Это действительно самое важное событие. Мы хотим помочь, оказать содействие этому процессу»,- сказал американский дипломат.

Внеочередные парламентские выборы – действительно важный тест для Армении. Они не только решат внутреннюю проблему – окончательно демонтировав криминально-олигархическую систему, но и сформулируют основы долгосрочного политического, институционального развития Армении. Законные выборы в цивилизационном смысле отрежут Армению от так называемой евраийской политической культуры – поставив ее на путь сттоительства государства европейской модели.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Умерла старейшая женщина Европы
Умерла старейшая женщина Европы
В итальянской коммуне Монтелупо-Фьорентино скончалась старейшая...
Минфин РФ сократит расходы на здравоохранение, культуру и спорт
Минфин РФ сократит расходы на здравоохранение, культуру и спорт
Министерство финансов России в 2019 году планирует сократить расходы...
Жесткая реакция Никола Пашиняна: строгое предупреждение генералу
Жесткая реакция Никола Пашиняна: строгое предупреждение генералу
7 июля в Степанакерте проводила митинг с требованием отставки Бако...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал