Топ Новое

Джеф Реган: Канада содействует усилиям Армении в мирном урегулировании карабахской проблемы

7-07-2018, 09:45 Просмотров: Политика
Джеф Реган: Канада содействует усилиям Армении в мирном урегулировании карабахской проблемы

7 июля 2018, 09:45 - NovostiNK
Продолжается визит делегации во главе с председателем Национального Собрания Армении Ара Баблояном в Квебек. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

В рамках поездки 5 июля состоялась встреча А.Баблояна с председателем Палаты общин Канады Джефом Реганом.

Председатель НС тепло и сердечно поздравил г-на Регана с национальным праздником Канады. Глава парламента подчеркнул, что с установлением дипломатических отношений между двумя странами сформировались прочные дружественные связи.

Обратившись к межпарламентскому взаимодействию, руководитель законодательного органа РА особо выделил в этом вопросе роль групп дружбы и активизацию взаимных визитов.

По словам А.Баблояна, несмотря на географическую дальность, между Арменией и Канадой налажено двустороннее и многостороннее сотрудничество.

Затронуто сотрудничество двух стран в международной организациях, особенно в рамках Международной организации Франкофонии. Председатель НС, отметив, что Канада оказала важную поддержку в вопросе проведения 17-го Саммита глав государств и правительств Франкофонии в 2018 г в Ереване, заверил, что Армения радушно примет высоких гостей, в том числе официальную делегацию Канады.

Обратившись к признанию и осуждению Геноцида армян, глава НС РА отметил, что Армения высоко ценит принципиальную позицию Канады в данном вопросе: Палата общин еще в 2004 г. приняла признающую геноцид резолюцию, а в апреле 2015 г. - резолюцию, подтверждающую признание Геноцида армян и других геноцидов, а также резолюцию, провозгласившую 24 апреля Днем памяти Геноцида армян.

Глава законодательного органа РА подчеркнул взвешенную и беспристрастную позицию канадских властей в вопросе урегулирования карабахского конфликта.А.Баблоян обратился также к Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, отметив, что Армения, являясь членом ЕАЭС, в то же время подписала соглашение с Евросоюзом. Он подчеркнул, что Армения – приверженное демократическим ценностям государство и всегда предпринимает шаги к углублению демократических процессов.

Г-н Реган в свою очередь приветствовал усилия Армении по укреплению демократии.Обсуждены вопросы плодотворного сотрудничества в различных сферах, деятельности армянской общины Канады. Стороны подчеркнули, что около 90 тысяч проживающих в Канаде армян вносят существенный вклад в развитие двусторонних отношений и активно вовлечены в различные сферы общественной жизни страны. Председатель Палаты общин подчеркнул, что двустороннее сотрудничество опирается на прочную базу.

Он отметил, что Канада содействует усилиям Армении в мирном урегулировании карабахской проблемы.В завершение встречи А.Баблоян пригласил Джефа Регана в Армению.

В тот же день Председатель НС встретился также с председателем НС Квебека и ПАФ Жаком Шаньоном.На встречах присутствовала глава делегации НС РА в ПАФ М.Есаян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Разведчики российской военной базы в Армении отрабатывают форсирование горных рек
Разведчики российской военной базы в Армении отрабатывают форсирование горных рек
Разведывательные подразделения российской военной базы в Армении в...
Карта позора: лучше уж вендетта
Карта позора: лучше уж вендетта
23 апреля Серж Саркисян подал в отставку после того, как Никол...
В преддверии внеочередных выборов: удар по репутации Гагика Царукяна и его команды
В преддверии внеочередных выборов: удар по репутации Гагика Царукяна и его команды
Внеочередные парламентские выборы пройдут в течение года, а какие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал