Топ Новое

Армения готова к войне: четкий мессидж Никола Пашиняна

2-07-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Армения готова к войне: четкий мессидж Никола Пашиняна

2 июля 2018, 18:00 - NovostiNK
Я считаю, что наши вооруженные силы должны быть готовы к любому сценарию развития событий, вчера сказал премьер-министр Никол Пашинян, комментируя ситуацию на границе.

«Мы уже говорили, что есть скопления, вы знаете, что состоятся военные учения, согласно их заявлениям – широкомасштабные учения. Я считаю, что наши ВС должны быть готовы к любому развитию сценарию развития событий, и таков и был мой приказ», – сказал премьер-министр.

Пресс-служба Армии обороны Арцаха за последние дни периодически публикует видеоматериалы о скоплениях на границе живой силы и военной техники противника. Азербайджанская сторона сообщила о проведении очередных широкомасштабных военных учениях. Учения состоятся со 2-го по 6-ое июля. Азербайджанские СМИ сообщают, что к учениям будут привлечены до 20 000 личного состава военнослужащих, до 120 единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

Действия Баку за последний период, воинственная риторика подсказывают, что Азербайджан действительно готовится к войне и сейчас противник занят вопросами по обеспечению так сказать внешней поддержки развязыванию войны. Конечно, в этом вопросе большая роль отведена нашему МИД, одной из важных миссий которого является нейтрализация рисков войны. Но ВС всегда должны быть готовы к форс-мажорным ситуациям: вопросы войны и мира не зависят только от одной стороны конфликта.

В этом контексте вчерашнее заявление Никола Пашиняна совершенно адекватно сложному региональному контексту. Пашинян с одной стороны не отрицает вероятность войны, с другой же – рассеивает все тревоги общества, говоря, что наши ВС готовы к любому сценарию развития событий.

Конечно, Армения должна сделать максимум для того, чтобы избежать войны, с другой стороны, намного важнее быть готовыми к войне, чтобы не повторился прецедент Апрельской войны 2016 года, когда стало возможным сдержать агрессию врага только ценой храбрости и жизней солдат и офицеров.

Война 2016 года выявила всеобъемлющую несостоятельность олигопольной системы Армении – в смысле как внешней политики, так и боеспособности армии. Новым сигналом к развалу власти Сержа Саргсяна стали именно эти четыре дня войны – сделав обществу ясным, что стоящий на передовой солдат получает удары не только спереди, но и в спину, причем, предательский удар в спину: исходящие со стороны «внутреннего врага» риски несравнимо более опасны.

Сейчас ситуация кардинально изменилась: после победы бархатной революции рациональная основа общественной консолидации настолько велика, что в состоянии наделить армию дополнительной мотивацией. В этом смысле наше общество, по сути, готово к любой форс-мажорной ситуации, что доводит до минимума надежды Баку добиться успеха посредством «молниеносной войны».

С другой стороны, Азербайджан, а может быть и Россия в данный момент заинтересованы в войне, потому что считают, что время работает против них и чем дальше зайдет процесс капитализации ценностей революции, тем невозможнее будет говорить с Арменией с позиции силы и принуждения.

Никол Пашинян несколько дней назад исключил, что Армения будет той, кто начнет войну, а вчера Пашинян, по сути, исключил, что наши ВС могут быть не готовы к возможной войне, развязанной врагом.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Финальный сезон «Игры престолов» станет самым кровавым и жестоким в истории сериала
Финальный сезон «Игры престолов» станет самым кровавым и жестоким в истории сериала
Британская актриса Софи Тернер заявила, что заключительный сезон...
Роналду и Месси развели супругов в Челябинске
Роналду и Месси развели супругов в Челябинске
Чемпионат мира по футболу стал причиной развода супругов из...
Тигран Балаян: Визит российских политологов на высоту Лала-Тепе – организованное Азербайджаном шоу
Тигран Балаян: Визит российских политологов на высоту Лала-Тепе – организованное Азербайджаном шоу
Официальная позиция России и в вопросе отношений с Арменией, и по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал