Топ Новое

Армен Саргсян начинает один или продолжает вместе с Пашиняном?

1-07-2018, 16:00 Просмотров: Политика
Армен Саргсян начинает один или продолжает вместе с Пашиняном?

1 июля 2018, 16:00 - NovostiNK
Аппарат президента Армена Саргсяна подтвердил информацию о том, что в ходе его визита в США возможна встреча с госсекретарем США Майком Помпео – встреча вежливости, как отметили в аппарате. Армен Саргсян отправился в зарубежное турне несколько дней назад – Соединенное Королевство, Франция, США. Причем его визит был удостоен примечательного комментария со стороны пресс-секретаря премьер-министра – в ответ на запрос «Арменпресс». Так, пресс-секретарь Никола Пашиняна анонсировал, что, согласно Конституции, президент может совершать иностранные визиты только при согласии премьер-министра или по его поручению, и визит Армена Саргсяна нужно рассматривать именно в этих рамках, в рамках данного требования Конституции.

А до этого в армянской прессе были публикации о том, что Армен Саргсян начал самостоятельную игру и в особенности во внешнеполитическом направлении. Таким образом, в рамки какой логики укладывается вероятная встреча Саргсяна с Помпео в Вашингтоне – начала собственной игры или по согласию и с одобрения Никола Пашиняна? Или оба вместе? Наиболее вероятен именно этот вариант, когда Армен Саргсян пока не выходит за рамки своих конституционных полномочий и де-юре не идет в обход премьер-министра, но пытается все это поставить на службу по возможности сужению рамок политических полномочий премьер-министра и де-факто обойти его.

Причем, здесь мы также можем иметь дело и с двуслойной реалией. С одной стороны, конечно, столкновением интересов президент-премьер-министр, что вытекает из характера власти вообще и не может быть новостью не только для Армении, ни и в случае любого другого государства, а тем более, в случае наличия парламентской полицентричной модели управления, хотя само явление «власть» содержит эту проблему независимо от модели управления – демократической, авторитарной или тоталитарной. Более того, в этом и состоит так сказать преимущество демократии и необходимость в том, чтобы по возможности были созданы противовесы и институциональные механизмы для выражения столкновения внутривластных интересов и разногласий, по возможности их выведения из поля закулисных интриг и удержания в общественном поле, чтобы не превратить систему государственного управления в королевские палаты.

С другой стороны, если мы выходим за пределы поля интриг, насколько бы они не подпитывались от «естественного источника» выступлений властей, здесь есть также проблема государственной политики и политической жизнеспособности, особенно для Армении и особенно при высоком уровне рисков безопасности в нынешней геополитической среде, которые в нашем случае выражаются в арцахской проблеме, агрессивном поведении Азербайджана и задействованных в этом силовых центров, в частности с точки зрения безопасности Армении и Арцаха имеет большое значение тесная работа со странами-сопредседателями Минской группы.

В этом смысле, взаимной договоренностью, даже если есть конфликт интересов, тем не менее, Армения может выиграть от этой позиции, если возможно работать с разными центрами власти с разными силовыми центрами и, соответственно, обеспечивать самый эффективный уровень дипломатических усилий для обеспечения безопасности, даже если это центры государственной администрации также прилагают усилия, чтобы заработать очки друг для друга. А в данном случае мы имеем дело с таким государством, как Соединенные Штаты и особенно в свете того факта, что после смены власти Армения особенно интенсивно общается и работает в направлении России, баланс же с Западом, в частности с США, является очень важным вопросом как во внешней политике вообще, так и в частности с точки зрения безопасности. Конечно, эта ситуация чрезвычайно опасна, если лидер может уменьшить очки других из-за саботажа. Это уже будет проблемой национальной безопасности, и мы просто должны надеяться, что какая-то из сторон не пойдет на такой степени глупость, понимая, что в Армении или все вместе могут быть в абсолютной безопасности, или никто не будет в безопасности и будет невозможно управлять кем-то одним, тем более на развалинах государства.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жестокое убийство за «Привет, Роб»
Жестокое убийство за «Привет, Роб»
Роберт Кочарян либо ликвидировал своих оппонентов, либо посылал в...
Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Германия и другие европейские страны должны тратить больше средств на...
Жестокое убийство за «Привет, Роб»
Жестокое убийство за «Привет, Роб»
Роберт Кочарян либо ликвидировал своих оппонентов, либо посылал в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал