Топ Новое

То, что произошло в РА, в Азербайджане и представить нельзя. Ованнисян – азербайджанцам

27-06-2018, 20:00 Просмотров: Политика
То, что произошло в РА, в Азербайджане и представить нельзя. Ованнисян – азербайджанцам

27 июня 2018, 20:00 - NovostiNK
«Уже год, как я выступаю в Ассамблее как руководитель армянской делегации, и ни одно из моих выступлений за это время не было посвящено Азербайджану. Однако вчера одна из наших азербайджанских коллег высказала мысль, на которую не могу не ответить», - заявила в своем выступлении в ПАСЕ вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян.

«Госпожа Фаталиева представляла выборы в Азербайджане с таким воодушевлением и так старалась заслужить похвалу своих властей, что сказала следующее, цитирую: «Мы даже не обсуждаем выборы в Армении, они были признаны прозрачными и демократическими, но через некоторое время армянский народ восстал против так называемых «легитимных» выборов, и начались массовые акции». На самом деле такое поведение наших азербайджанских коллег – не новость, и они всегда нацеливаются на Армению, чтобы отвлечь внимание от своих проблем. Тем не менее, не отвечать на необоснованные обвинения, по меньшей мере, нечестно по отношению к моей стране. Действительно, госпожа Фаталиева, выборы в Армении были прозрачными и демократическими: такие официальные оценки дали все авторитетные международные организации.

Но когда стало ясно, что в стране царят иные политические настроения, не соответствующие ожиданиям народа, экс-премьер и правительство подали в отставку и сдали власть. Мирный и ненасильственный способ передачи власти говорит о реальной зрелости демократии в Армении и является достижением моей страны.

Я понимаю, что это явление кажется невероятным для «алиевского» восприятия демократии. Вы со своей системой ценностей не поймете меня. Возникает вопрос: за что вас должны хвалить? Думаю, хвалить особо не за что. Всем известно, что происходит в вашей стране с точки зрения прав человека, политических свобод. Но вы – исключительная страна не только потому, что вовлечены в разные международные скандалы, но и потому, что вам удалось принести свои «ценности» даже на эту Ассамблею, удалось бросить тень, отравить систему ценностей этой организации. Это не мои оценки, это уже факты.

Честно говоря, я считаю, что в Азербайджане есть люди, которые обеспокоены будущим Азербайджана. Я обращаюсь к этим людям: вы действительно думаете, что ваша демократия надежна, что у вас нет проблем?

Если да, то «всего хорошего» вам.

Помните: то, что произошло и возможно в Армении, в Азербайджане и представить невозможно.

И, наконец, о постоянных спекуляциях в связи с Арцахом.

Действия Армении показывают, что наша первоочередная задача номер один – решение нагорно-карабахской проблемы мирным путем. И я бы попросила вас объяснить этой ассамблее, почему вы в эти дни снова концентрируете на границе оружие и боеприпасы. Готовитесь к войне?..

Хочу подчеркнуть:

Не рассчитывайте на внутриполитические противоречия. Мы поддерживаем наши власти во всех вопросах, связанных с укреплением национального единства, безопасности, самостоятельности, достоинства, демократии и верховенства закона», - сказала Ованнисян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бухгалтер «Янс» оказалась на улице с ребенком: она заплатила руководству двойную сумму
Бухгалтер «Янс» оказалась на улице с ребенком: она заплатила руководству двойную сумму
Бухгалтер жены бывшего начальника охраны Сержа Саркисяна,...
«Горячая линия» СНБ будет работать под кодом «191»
«Горячая линия» СНБ будет работать под кодом «191»
КРОУ Армении, учитывая обращение СНБ Армении, на заседании 27-го июня...
Ашотян: Процесс изменений Избирательного кодекса должен быть основан на предложениях Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ
Ашотян: Процесс изменений Избирательного кодекса должен быть основан на предложениях Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ
На пленарном заседании ПА Евронест председатель постоянной комиссии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал