Топ Новое

Намек Лаврова: Минская группа признает Арцах?

22-06-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Намек Лаврова: Минская группа признает Арцах?

22 июня 2018, 18:00 - NovostiNK
«В направлении урегулирования мы работаем вместе с США и Францией как страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. При полном согласии Баку и Еревана мы работаем над решением задач, которые стоят перед всеми нами. Чтобы это произошло, необходим консенсус всех сторон конфликта», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что Минская группа была создана при согласии всех сторон и продолжает заниматься политическим урегулированием по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Лавров делает интересное заявление, в подтексте указывая на Арцах как сторону конфликта. Дело в том, что когда создавалась Минская группа, Арцах был стороной переговоров и в этом качестве подписал соглашение о перемирии в 1994 году.

Лавров говорит, что они работают при полном согласии Баку и Еревана, в то же время заявляя, что для решения задач необходим «полный консенсус сторон». Намекает ли Лавров на то, что согласие Баку и Еревана – это не «полный консенсус», и есть другая сторона?

Ранее Лавров, комментируя позицию нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна о целесообразности участия Арцаха в переговорах, заявил, что по этому вопросу к согласию должны прийти Ереван и Баку, поскольку вначале Арцах был стороной переговоров, потом по согласованию между Ереваном и Баку его участие в переговорах было прекращено. И если сейчас Баку и Ереван решат, что Арцах должен вернуться к переговорам, то они примут это решение, сказал Лавров.

Теперь Лавров намекает, что пока не будет «полного консенсуса», видимо, с Арцахом, то политического урегулирования вряд ли можно будет достичь.

Примечательно, что заявление Никола Пашиняна довольно напряженно приняли в Азербайджане и в некоторых армянских кругах, которые назвали его деструктивным. Реакция стран Минской группы была гораздо более спокойной.

Это понятно, потому что Минская группа, выдвинув Венскую и Санкт-Петербургскую повестку, тем самым предлагала рассматривать Арцах как сторону и признать его субъектность. Внедрение международных механизмов соблюдения перемирия – это своеобразное признание границы Арцаха и Азербайджана и субъектности Арцаха.

Вряд ли сопредседатели в данный момент возьмут на себя смелость заявить об этом, поскольку их задача – управление ситуацией. А она и без того в тупике.

Другое дело, если этот вопрос выдигают армянские стороны, которые пытаются генерировать новую ситуацию, создавая новое пространство для работы Минской группы.

Понятно, что возвращении Арцаха к переговорам для них является вопросом не восстановления справедливости, а безопасности, торга. Возможно, именно торгом обусловлено то, что в мае президент США Трамп четырежды поздравлял Алиева по каким-то поводам. Во всех этих поздравлениях были выдвинуты условия. Теперь вот Лавров делает намеки. И Алиеву в этих условиях остается только снимать фильмы о «победах» в Нахиджеване, потому что в режиме реальной политики Азербайджан продолжает оставаться на стадии упадка, тогда как в Армении начался тренд подъема.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Таиланд возглавил рейтинг самых опасных для туристов стран
Таиланд возглавил рейтинг самых опасных для туристов стран
Исследование страховых случаев выявило самые опасные туристические...
Задавайте Шмайсу серьезные вопросы: шутовству конец
Задавайте Шмайсу серьезные вопросы: шутовству конец
Вчера СНБ подвергла приводу одного из военно-политических шутов...
Глава МИД Армении посетит Минск с рабочим визитом
Глава МИД Армении посетит Минск с рабочим визитом
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 22 июня посетит...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал