Топ Новое

Царукян признал поражение и сдался

21-06-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Царукян признал поражение и сдался

21 июня 2018, 19:00 - NovostiNK
Всего неделю назад члены фракции блока «Царукян» во время часа объявлений в НС наперебой делали заявления и требовали, чтоьы правительство отозвало проект изменений в Закон о благотворительности. Некоторые из них настаивали на том, что проект должен быть согласован с главным благотворителем страны Гагиком Царукяном, другие считали это последним вредом бывшего премьер-министра Карена Карапетяна в отношении Гагика Царукяна, как будто давая правительству премьер-министра Никола Пашиняна возможность снять с себя ответственность. Но ничего не помогло, законопроект, представленный правительством для внесения поправок в Закон о благотворительности, будет обсуждаться сегодня на внеочередной сессии Национального собрания, и он будет принят. Самым забавным будет то, если депутаты фракции блока «Царукян», которые неделю назад выступали против этого проекта, не только забыли все свои выступления на прошлой неделе, а даже проголосовали за него. Что изменилось за эту неделю?

Лидер фракции блока «Царукян» действительно считает, что закон представлен против него, и его цель – ограничить его действия в предвыборный период. После принятия закона Царукян не сможет раздавать деньги в желаемом объеме и представлять это как благотворительность, потому что это может быть принято в качестве взятки, и правительство получает возможность предотвратить подобные действия. Когда этот проект был внесен в парламент, и Царукян узнал об этом, он решил сопротивляться. Он даже был намерен до такой степени противостоять власти Пашиняна, чтобы выступить с публичной речью против проведения внеочередных парламентских выборов. «Если Пашинян делает все, чтобы я на выборах не смог добиться успеха и проиграл, тогда я сделаю все, чтобы эти выборы не состоялись вообще», – таким был подход Царукяна после появления проекта. Он был готов объединиться с РПА и АРФД против внеочередных парламентских выборов, и совместно бороться против инициативы Пашиняна. Но за один день ситуация резко и существенно изменилась. Сегодня мы становимся свидетелями этих изменений в парламенте, когда депутаты блока «Царукян» отныне больше не будут заявлять, что проект направлен против их лидера-филантропа, не скажут, что если закон будет принят, они обратятся с призывом к Гагику Царукяну, чтобы он прекратил благотворительность, как это душераздирающе говорила Наира Зограбян. Они будут придерживаться такой позиции, как если бы этот закон их не касался.

А изменение настроения у Царукяна, вероятно, произошло, когда он смотрел по телевидению, как офицеры СНБ арестовывают воина-освободителя номер один Манвела Григоряна. Задержание Григоряна могло быть по душе Гагику Царукяну, потому что Царукян ненавидит Григоряна, который в 2015г. предлагал Сержу Саргсяну подковать Царукяна, поскольку у него в руке был и гвоздь, и подкова, и молоток. Но если мы на миг отвлечемся от личной мести, то арест Манвела Григоряна является лишь фактором, ограничивающим Царукяна. Царукян понял, что сопротивление новому правительству довольно опасно, и если правительство арестовывает главного еркрапа страны, то, без сомнения, арестует главного благотворителя страны. В этом случае бессмысленно говорить о государственной поддержке и других мелких факторах. Правда, на данный момент Царукян имеет довольно широкую общественную поддержку, но достаточно нескольких скандальных откровений, и этот рейтинг обнулится, и люди удивятся, насколько они были наивными до сих пор.

Таким образом, сегодня мы видим совершенно другую фракцию блока «Царукян», они будут вполне терпимы к проектам правительства и даже будут голосовать за них. Царукян в очередной раз понял, что его олигархический статус не позволит ему противостоять власти, и насколько это было верно во время предыдущих властей, тем более правильно сегодня и на будущее.


Аветис Бабаджанян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Палата лордов парламента Британии окончательно утвердила проект о Brexit
Палата лордов парламента Британии окончательно утвердила проект о Brexit
Палата лордов британского парламента окончательно утвердила в среду...
Асада обвинили в измучивании собственного народа
Асада обвинили в измучивании собственного народа
Сирийские правительственные силы и поддерживающие их группы совершили...
Пресс-секретарь Минобороны Армении: Прячась и ползком передвигаясь за спинами пастухов, боевой задачи не решают
Пресс-секретарь Минобороны Армении: Прячась и ползком передвигаясь за спинами пастухов, боевой задачи не решают
На заявление министра обороны Азербайджана Закира Гасанова об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал