Топ Новое

Глава МИД Армении и еврокомиссар обсудили в Брюсселе карабахское урегулирование

20-06-2018, 16:45 Просмотров: Политика
Глава МИД Армении и еврокомиссар обсудили в Брюсселе карабахское урегулирование

20 июня 2018, 16:45 - NovostiNK
Рабочий визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Брюссель стартовал 19 июня – со встречи с комиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнесом Ханом. Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

Глава МИД Армении представил Йоханнесу Хану последние развития в Армении, которые, по оценке Хана, можно рассматривать как хороший пример демократических изменений.

Мнацаканян представил программу нового правительства страны и внешнеполитические приоритеты, поблагодарив ЕС за последовательное содействие реформам в Армении.

Глава МИД РА отметил важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС – в качестве рамок двусторонних отношений. З. Мнацаканян также представил программы правительства и деятельность, направленные на последовательное проведение реформ, укрепление демократических институтов, верховенства закона, борьбу с коррупцией.

Он проинформировал и о предпринимаемых в рамках программы правительства шагах, направленных на защиту интересов Армении.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы сотрудничества в рамках Европейской политики соседства, а также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в формате Восточного партнерства. В данном контексте обсуждалась повестка дня неофициальной встречи министров иностранных дел стран-членов Восточного партнерства, которая состоится в Минске 22 июня.

Министр Мнацаканян и комиссар Хан обменялись мнениями по региональным и международным вызовам и подходам, оценкам и позициям в этой связи

Министр иностранных дел Армении подробно коснулся позиций и приоритетов армянской стороны касательно процесса мирного урегулирования карабахской проблемы, подчеркнув также необходимость создания способствующей миру атмосферы для продвижения переговорного процесса. Министр иностранных дел поблагодарил ЕС за последовательную поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Стоимость шенгенской визы изменится
Стоимость шенгенской визы изменится
Евросоюз сделал первый шаг на пути к увеличению стоимости шенгенской...
В Канаде легализовали употребление марихуаны
В Канаде легализовали употребление марихуаны
Сенат Канады во вторник полностью легализовал продажу и употребление...
Нам не нужен грабитель: Еркрапа проведет внеочередной съезд – Сасун Микаелян претендует на пост председателя Союза добровольцев?
Нам не нужен грабитель: Еркрапа проведет внеочередной съезд – Сасун Микаелян претендует на пост председателя Союза добровольцев?
«Некоторые региональные структуры Еркрапа склонны провести...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал