Топ Новое

Поколение для сдерживания «завтрашней войны»

17-06-2018, 17:00 Просмотров: Политика
Поколение для сдерживания «завтрашней войны»

17 июня 2018, 17:00 - NovostiNK
Если власти Армении решат, что я должен туда поехать, я поеду, а если нет – не поеду, после освобождения из тюрьмы заявил Самвел Бабаян о поездке в Арцах. На вопрос о том, примет ли он участие в выборах президента Арцаха в 2020 году, Бабаян ответил, что прежде всего «нужно дать Арцаху мирно дожить до этого времени, если доживет», сказал Бабаян, вероятно, имея в виду опасность возобновления войны. Он заявил, что это не для каждого, и брать на себя ответственность за сложное положение Арцаха – не игрушка.

Власти Армении не вмешались в происходящие во внутренней жизни Арцаха последние развития. И премьер-министр Пашинян, и президент Армен Саргсян четко воздержались от любого вмешательства. В этой ситуации было бы провокацией или авантюрой, если бы Самвел Бабаян заявил, что поедет в Арцах и будет претендовать на власть. Следовательно, он, фактически, ссылаясь на власть Армении, объяснил, почему не едет.

С другой стороны Бабаян также намекнул на то, что есть немного людей, которым можно доверить управление Арцахом в условиях военного положения и постоянного наличия угрозы войны, пожалуй, также намекая властям Армении, что если ему предложат, то он готов. Ереван, по всей видимости, воздержится от подобного предложения Бабаяну. Во всяком случае, это подсказывает логика перемен в Армении, которая также имеет своеобразное продолжение в Арцахе. Эта логика имеет внутренний слой смены поколения, и нынешний момент с исторической точки зрения является практически самым подходящим для ее осуществления, потому что у Армении появилась власть с колоссальной и беспрецедентной легитимностью, и есть воодушевление в связи с этим, что для процесса смены поколения является своеобразным защитным слоем.

Этот слой «компенсирует» те риски, которые могут возникнуть в том случае, если и в Армении, и в Арцахе бразды правления страной возьмет новое поколение – учитывая нехватку опыта. И поскольку есть этот колоссальный слой легитимности, смену поколений нужно осуществить, потому что обусловленные революционной атмосферой эти легитимность и воодушевленность, безусловно, в какой-то момент вернутся в рамки относительности, и нужно успеть до этого уже сформировать новую среду управленческого поколения армянских государств. Она надежно обеспечивает сдерживание нынешних вызовов, и в настоящее время нужно решить вопрос нейтрализации вызовов уже стратегической перспективе, а в этом деле ключевым является смена поколений.

Конечно, речь не может идти только лишь о возрастной смене поколения. Это явление в первую очередь должно характеризоваться разницей в качестве, мышлении, мировоззрении и восприятии. В конце концов, действительно адекватная формула готовности к «завтрашней войне», которую новые власти неизбежно должны перенять у предыдущей – для максимального сдерживания войны, должна применяться при условии, что решение этой проблемы должно искать именно «завтрашнее поколение».


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Согревая армянским солнцем: к 2800-летию Еревана возрождают легендарный коньяк
Согревая армянским солнцем: к 2800-летию Еревана возрождают легендарный коньяк
В год 2800-летия столицы Армении Ереванский коньячный завод, как один...
Европа усомнилась в способности США защитить ее от России
Европа усомнилась в способности США защитить ее от России
Европа начала понимать, что в вопросах защиты от ряда вызовов, в том...
Гуманизм и пропаганда: что в действительности произошло на границе с Нахичеванью?
Гуманизм и пропаганда: что в действительности произошло на границе с Нахичеванью?
В последние месяцы существенно обострилась ситуация на нахичеванском...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал