Топ Новое

Гуманизм и пропаганда: что в действительности произошло на границе с Нахичеванью?

17-06-2018, 15:00 Просмотров: Политика
Гуманизм и пропаганда: что в действительности произошло на границе с Нахичеванью?

17 июня 2018, 15:00 - NovostiNK
В последние месяцы существенно обострилась ситуация на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы. В апреле пресс-служба Министерства обороны РА сообщила, что в ночь с 7 на 8 апреля на нахичеванском участке азербайджанские вооруженные силы несколько раз нарушили режим перемирия и открыли огонь по армянским вооруженным силам. После этого инцидента некоторые армянские военные эксперты высказали мнение, что подобными действиями азербайджанская сторона собирается перекрыть две дороги в Арцах – Варденис-Мартакерт и Ереван-Горис-Степанакерт.

Улучшил ли Азербайджан свои позиции в Нахичевани?

В мае азербайджанские СМИ стали распространять слухи о том, что азербайджанская сторона улучшила свои позиции на участке границы Нахичевань-Армения. Основным источником распространенных слухов послужили слова главного редактора издания «Hetq» Эдика Багдасаряна. Багдасарян говорил о назначении командующего 5-м армейским корпусом, генерал-майора Артака Давтяна на должность начальника Генштаба ВС РА и выразил удивление, что премьер-министр Никол Пашинян выбрал на эту должность именно его. Оборону нахичеванского участка армяно-азербайджанской границы осуществляет именно 5-й армейский корпус, в то же время, по словам Эдика Багдасаряна, служба Артака Давтяна на этой должности не была успешной, поскольку азербайджанцам удалось продвинуть свои позиции вперед в нейтральной зоне и взять под контроль армянские территории.

Азербайджанцы, естественно, не замедлили использовать это заявление в пользу своей пропаганды. Сайт Haqqin.az опубликовал статью под следующим заголовком: «Азербайджанская армия продвинулась вперед на участке фронта в Нахчыване». 18 мая вновь назначенные министр обороны Давид Тоноян и министр иностранных дел Зограб Мнацаканян посетили юго-западную границу Армении – нахичеванское направление. Через два дня азербайджанская сторона заявила о жертве с их стороны в результате перестрелки. Армянская сторона, в свою очередь, заявила, что «армянские вооруженные силы предупреждала, что активизация инженерных работ, а также прочие провокационные действия приводят к перестрелке и, как следствие, к жертвам. Армянские вооруженные силы много раз призывали воздерживаться от неуместного напряжения ситуации и предупреждали, что любой дестабилизирующий шаг не останется без ответа».

Передвижения азербайджанских позиций в мае

Передвижения на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы, произошедшие в мае, изучил сайт «Разминфо». В статье представлены спутниковые снимки, показывающие передвижения азербайджанских позиций на северо-восточном участке Нахичевани в течение мая. Отмечается, что все изученные случаи продвижения азербайджанских позиций вперед совершались в пределах границ бывшей Нахичеванской Автономной Советской Социалистической Республики (то есть на территории Нахичевани). Речь идет только и только о позиционировании на высотах, которые никем не контролируются.

Согласно изучению, в период с 2 по 27 мая вооруженные силы Азербайджана продвигались в основном в направлении садов села Арени и покинутого села Гюннут. Продвинувшись в направлении села Гюннут, азербайджанская сторона построила пять новых дорог, которые, скорее всего, ведут к вновь занятым позициям. В прошлом межпозиционное пространство на этом участке составляло 4,5-5 км, теперь расстояние между армянскими и азербайджанскими позициями сократилось до 750-1600 метров. А позиции армянской стороны, согласно «Разминфо», дислоцированы как раз на территории покинутого села Гюннут.

После 17 мая азербайджанская сторона предприняла инженерные работы в направлении села Арени, открыв новую дорогу на восток и дислоцируясь на высоте, расположенной между двумя армянскими позициями. «Разминфо» подчеркивает, что село Арени и его окрестности находятся достаточно далеко от новых азербайджанских позиций и практически недоступны для огнестрельного оружия.

Гуманизм и пропаганда

Ситуация еще больше обострилась в начале июня. 8 июня азербайджанские СМИ, ссылаясь на сообщение пресс-службы Отдельной войсковой армии Нахичеванской Автономной Республики, написали, что азербайджанской армии спустя 26 лет удалось установить контроль за селом Гюннут (Джуннут или Гуннут) Шарурского района Нахичевани, которое «в 1992 г. было оккупировано армянскими вооруженными формированиями». Сайт «Кавказский Узел» со ссылкой на ту же пресс-службу Отдельной войсковой армии написал, что азербайджанская сторона восстановила контроль за селом Гюннут и близлежащими высотами.

В то же время, армянская сторона представляет события совершенно иначе. 9 июня пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян сообщил на своей странице в фейсбуке, что 6 и 7 июня с.г. азербайджанская сторона обратилась к командованию вооруженных сил РА с просьбой позволить некоторым гражданам подойти к кладбищу на южной окраине разрушенного села Гюннут. По словам Арцруна Ованнисяна, «армянская сторона, придерживаясь гуманитарных норм и всегда идя на шаги по ослаблению напряжения, согласилась позволить мирным жителям на короткое время подойти к кладбищу».

Выходит, азербайджанская сторона воспользовалась гуманным шагом Армении и пытается показать, что азербайджанская армия якобы освободила село Гюннут, тогда как на всех доступных нам картах видно, что Гюннут, так или иначе, входит в границы Нахичевани, просто боевые позиции армянской стороны не позволили и не позволяют азербайджанцам подходить к домам или кладбищу разрушенного села. Поэтому азербайджанская сторона и обратилась к армянской с просьбой, одновременно распространив в прессе ложные слухи, что азербайджанская армия освободила 11 тысяч гектаров площадей в нахичеванском направлении, получила возможность взять под прицел дорогу Ереван-Степанакерт, а также создала 50 км новых инженерных инфраструктур.

МО РА опровергает

Комментируя эти слухи, пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян заверил, что утверждения азербайджанской стороны не соответствуют действительности. В беседе с радиостанцией «Свобода» Ованнисян сказал, что если сложить цифры азербайджанской пропаганды об «освобождении» земель, сел, территорий, получится, что Азербайджан освободил все Закавказье.

Наши по-прежнему дислоцированы на вершине горы Гуннут

Ранее Арцрун Ованнисян написал о том, что обещает организовать для всех беспокоящихся визит на нахичеванские позиции, откуда все желающие и СМИ смогут увидеть место расположения Гуннута, некоторые позиции и т.д.

Вскоре после этого руководитель Армянского института международных вопросов и безопасности Степа Сафарян сообщил на своей странице в фейсбуке, что 10 июня они с группой военно-политических экспертов блогеров и журналистов в сопровождении пресс-секретаря МО РА Арцруна Ованнисяна и офицеров ВС РА посетили пограничные посты Армения-Нахичевань, чтобы на месте проверить дезинформацию, запущенную азербайджанскими средствами пропаганды. По словам политолога, наши армянские позиции и дозорные, как и прежде, находятся на вершине горы Гуннут (Гюннут), покинутое село Гуннут (Гюннут) — «под нашей позицией» и, как и прежде, не заселено, а мешки с песком, которые азербайджанцам хотелось бы превратить в огневые точки, находятся прямо под кулаком у наших дозорных.

Арам Саргсян

Союз информированных граждан


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Разгонный блок спутника «Глонасс-5» захоронили на орбите
Разгонный блок спутника «Глонасс-5» захоронили на орбите
Разгонный блок «Фрегат», на котором запускали спутник «Глонасс-5»,...
Согревая армянским солнцем: к 2800-летию Еревана возрождают легендарный коньяк
Согревая армянским солнцем: к 2800-летию Еревана возрождают легендарный коньяк
В год 2800-летия столицы Армении Ереванский коньячный завод, как один...
Никол Пашинян: Армения безоговорочно поддерживает политический курс Арцаха
Никол Пашинян: Армения безоговорочно поддерживает политический курс Арцаха
Армения безоговорочно поддерживает политический курс Арцаха. Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал