Топ Новое

До какого момента в армяно-российских отношениях не будет проблем? Ответил политолог Левон Ширинян

16-06-2018, 19:00 Просмотров: Политика
До какого момента в армяно-российских отношениях не будет проблем? Ответил политолог Левон Ширинян

16 июня 2018, 19:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в пятницу, 15 июня, коснулся своего состоявшегося 13-14 июня рабочего визита в Российскую Федерацию, назвав его эффективным.

«Я хочу сказать, что у нас был эффективный визит, и мы можем констатировать, что армяно-российские отношения развиваются динамично и еще лучшими темпами, чем это принято прогнозировать в армянской и не только армянской прессе. Мы можем констатировать, что в наших отношениях нет проблем, и нужно работать, чтобы существующий экономический потенциал полностью реализовался», – заявил в частности Пашинян.

Чтобы узнать, действительно ли все настолько хорошо и нет ли глобальных проблем, как таковых, корреспондент Panorama.am побеседовал с политологом Левоном Шириняном.

«Могу сказать следующее: поскольку в программе правительства поставлена задача создания равных отношений с Россией, чего долгое время не было, и, кроме того, премьер-министр выступил с открытым заявлением в Степанакерте по арцахскому вопросу, то мне кажется, что он не видит противодействия в этих сферах.

Если он этого не видит – это замечательно. То есть Россия, вероятно, принимает армянский тезис о том, что мы можем быть стратегическими партнерами, если не являемся союзниками. Я хочу рассматривать заявление Никола Пашиняна в этом контексте», – отметил собеседник Panorama.am.

По словам Левона Шириняна, иностранцы прекрасно фиксируют многократно озвученную премьер-министром Республики Армения идею, что его мировоззрение и политика – проармянские и армяноцентрические.

«Россия пока не выступила с каким-либо заявлением, не предприняла какого-либо действия, что мне позволяет говорить, что армяноцентрический ориентир является приемлемым. Продлится это долго или нет, увидим», – сказал политолог.

В ответ на вопрос, до какого момента в армяно-российских отношениях не будет проблем, Левон Ширинян сказал: «Если говорится ноль проблем, это еще не означает, что текущих, рабочих вопросов, разногласий и обсуждений нет. Они будут всегда».

Политолог в то же время подчеркнул, что, если сегодня в двусторонних отношениях нет проблем, это еще не значит, что завтра их также не будет. По его словам, проблемы может вызвать, в частности, позиция армянской стороны по вопросу возвращения Нахиджевана (по мнению политолога, Нахиджеван – незаконный подарок России Азербайджану, и РФ должна хоть и неохотно согласиться с этим).

«У нас нет каких-либо государственно-правовых вопросов с Азербайджаном. Взяли принадлежащее вам из вашего кармана и отдали другому. Россия не должна создавать проблем, потому что мы будем требовать то, что принадлежит нам, то, что, не спрашивая нас, незаконным путем она подарила Азербайджану», – сказал политолог.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Арцаха: За минувшую неделю ВС Азербайджана нарушили режим перемирия около 250 раз
Минобороны Арцаха: За минувшую неделю ВС Азербайджана нарушили режим перемирия около 250 раз
В период с 10 по 16 июня ВС Азербайджана на линии соприкосновения...
Пушков объяснил решение России сбросить часть госдолга США
Пушков объяснил решение России сбросить часть госдолга США
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей...
Какой страной приходится Беларусь для Армении?
Какой страной приходится Беларусь для Армении?
Какой страной приходится Беларусь для Армении? Именно этим вопросом в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал