Топ Новое

Что обеспокоило Европу: сигнал для Пашиняна

15-06-2018, 20:00 Просмотров: Политика
Что обеспокоило Европу: сигнал для Пашиняна

15 июня 2018, 20:00 - NovostiNK
Принявшие участие в конференции на тему произошедшей в Армении бархатной революции и перспективе отношений Армения-ЕС и Восточного партнерства в условиях новых реалий европейские дипломаты с тревожной тональностью высказались по части ситуации в Армении и европейской политики нового правительства, здешней ситуации, в целом оценив ее непредсказуемой и пока еще неопределенной. Обоснована ли эта тревога или нет – это, конечно, иная сторона вопроса. Иная сторона вопроса в том, что эта тревога есть, и она не могла прозвучать случайно, и поскольку прозвучала из уст не одного, а нескольких дипломатов, например, посла ЕС в Армении, посла Германии в Армении, то можно заключить, что речь идет о каком-то существующем или сформированном настрое, следовательно, оно нуждается в большом внимании.

Причем, на это должны обратить внимание как власти, так и общество, поскольку европейская политика Армении должна находиться в рамках ответственности и заботы и первых, и второго. Конечно, нужно понимать – тревожность или обеспокоенность есть только лишь на уровне дипломатических представительств или же они выражают тревогу или обеспокоенность, существующую на уровне европейских столиц? Кстати, в этом контексте становится интересным тот факт, что нового премьер-министра, чиновника Армении номер один еще не поздравил президент, мягко говоря, не случайной для Армении страны – Франции. Ереван в этом смысле пока получил поздравления только лишь со стороны премьер-министра Франции. Это, безусловно, пока что детали, и не стоит создавать из этого картину армяно-европейской неопределенности или противостояния, но в случае, если не удостаивать детали адекватным вниманием, картина может сложиться быстрее, чем ожидалось.

С другой стороны, есть рамочное соглашение Армения-ЕС, которое должно быть отправной точкой и дорожной картой отношений и, следовательно, Европа и Армения должны говорить друг с другом согласно этому документу, очень конкретно, указывая на какие-либо отклонения в плане времени или функций. Следовательно, тревоги и обеспокоенности также должны быть сформулированы и представлены на основе этой задокументированной отправной точки, чтобы быть более понятными, а также измеримыми и контролируемыми для общества Армении, чтобы склоняющиеся по своим ценностным и цивилизационным аспектам к европейской политике общественные круги и структуры конкретизировали свои требования и контроль над новым правительством. Более того, чтобы и отклики нового правительства, будучи настолько же конкретными, сделали измеримыми также и поведение, политику Европы, эффективность деятельности европейских дипломатов.

Допустим, стоит, пожалуй, привести пример армяно-российских отношений, поскольку они для общества Армении становятся измеримыми и контролируемыми по весьма конкретным союзническим документам и договорно-правовыми отношениями. Благодаря им общество Армении может четко и конкретно указать на любое отклонение как России, так и руководства Армении от этого ориентира, которое искажает армяно-российские отношения и превращает их в, по сути, антиармянское явление – полное множеством опасностей.

Конечно, другой вопрос, к какому, в конце концов, результату приводит этот общественный измеримый контроль, потому что на уровне власти России хотя бы пока перешивает или преобладает игнорирование общественного мнения Армении – как минимум до тех пор, пока нож не доходит до кости самой России, и по части Армении в свою очередь – по меньшей мере еще месяц-полтора назад – было точно такое отношение ко мнению собственного общества.

Но в случае отношений Армения-Европа общественное мнение может стать тем важным инструментом и гарантией того, что армяно-европейские отношения будут подвергнуты максимально эффективному общественному контролю. Именно в этом и заключается важное политическое и общественное значение рамочного соглашения Армения-ЕС – защищать армяно-европейские отношения от манипуляций и поддерживать фактами.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тигран Балаян прокомментировал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
Тигран Балаян прокомментировал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
Пресс-секретарь министра иностранных дел Армении Тигран Балаян...
«Жаманак»: Карен Карапетян вывозит капитал из Армении
«Жаманак»: Карен Карапетян вывозит капитал из Армении
Газета «Жаманак» пишет со ссылкой на свои источники, что депутат...
Тигран Балаян прокомментировал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
Тигран Балаян прокомментировал заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
Пресс-секретарь министра иностранных дел Армении Тигран Балаян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал