Топ Новое

Азербайджан не хочет мира: действия Никола Пашиняна

8-06-2018, 08:00 Просмотров: Политика
Азербайджан не хочет мира: действия Никола Пашиняна

8 июня 2018, 08:00 - NovostiNK
Президент Азербайджана Алиев призвал новое руководство Армении в отличие от предыдущего в Арцахской проблеме вести переговоры для достижения реального урегулирования, а не имитации. Алиев заявил, что Азербайджан хочет и требует урегулирования, которое приведет к миру в регионе. Алиеву вольно или невольно ответил Никол Пашинян, когда 7 июля в парламенте представлял программу правительства. Он вновь заявил, что переговоры могут быть полноценными только в том случае, если в них в качестве стороны будет вовлечен Арцах. Одновременно он заявил, что использовать это обстоятельство для поднятия темы так называемых «представителей азербайджанской общины» – это ложный довод, поскольку эта так называемая община – граждане Азербайджана, которые участвуют в выборах, избирают президента Азербайджана, следовательно, этим самым они уже представлены в переговорах.

В то же время Пашинян заявил, что заявление о том, что Арцах является стороной переговоров, которое вовсе не ново, и подтверждается документами саммита ОБСЕ 1994 года в Будапеште, вовсе не означает, что он отказывается от встречи с Алиевым. Никол Пашинян вновь подтвердил свою готовность встретиться с ним, но также сказал, что прежде должны быть реализованы достигнутые в прошлом договоренности, иначе будет неловко – вести переговоры по новым договоренностям, если прежние остались неисполненными. Пашинян, вероятно, имеет в виду венскую повестку, создание механизмов по поддержанию перемирия и расследования инцидентов на границе. В этом смысле его заявление определенно неполное, поскольку нужно четко указать, о каких прежних договоренностях идет речь. Армянская сторона в таком случае не должна дать Азербайджану возможности для маневра, и должен быть четко зафиксирован первейший вопрос повестки – внедрение механизмов и международная ответственность за нарушения перемирия.

В то же самое время Никол Пашинян также заявил, что проблема не имеет военного решения, и наряду с тем, что он готов ко встрече и переговорам, тем не менее, любой авантюризм со стороны противника встретит сокрушительный ответ со стороны ВС Армении и армянского народа. В действительности же переговоры являются имитацией именно для Азербайджана, и в действительности это Азербайджан не желает мира, потому что глава государства, желающего мира, открытым текстом не будет публично заявлять о своих претензиях в отношении даже Еревана.

Азербайджан вел переговоры и будет вести их так долго, пока не найдет путь или лазейку для того, чтобы развязать войну. Следовательно, наряду с приверженностью и готовностью к политическому процессу, для армянской стороны, пожалуй, должен быть однозначным вывод – считать, что переговоры или политический процесс есть путь, блокирующий войну, было бы самообманом. Такой процесс был и до апреля 2016 года, и Серж Саргсян также в этом процессе, казалось бы, принимал все, в виде Казанского плана, но даже это не остановило Азербайджан, а сделало его еще наглее.

Следовательно, армянская сторона должно однозначно констатировать, что для сдерживания, блокирования войны, блокирования формирования политического поля и «права» для ее возгорания, первейшей задачей является максимально ясное формулирование собственной безопасности и интересов и преподнесение этого международным акторам, президентам стран-членов Минской группы, а параллельно этому – повышение эффективности собственного управления и постоянное повышение сопротивляемости. Нечто, что отражалось в программах всех правительств, но не действовало.

И сейчас новое правительство должно отличиться именно этим – делом, а параллельно в международных центрах сформулировать свои собственные интересы и безопасность как свое право, заложив в основу этого большую общественную легитимность. Армения осторожно, но последовательно должна выйти из дипломатических рамок прежней власти, которые не только были узки, но и искажены. В обратном случае эти рамки превратятся в болото для ресурса легитимности, в плане колоссального потенциала ее возможной эффективности на внешних площадках.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Григор Григорян дал показания против Кочаряна, последний может быть арестован
Григор Григорян дал показания против Кочаряна, последний может быть арестован
Раскрытие дела организаторов преступлений 1 Марта может действительно...
Иран начнет эксплуатацию центра по установке центрифуг для обогащения урана в течение месяца: Салехи
Иран начнет эксплуатацию центра по установке центрифуг для обогащения урана в течение месяца: Салехи
Иран начнет эксплуатацию центра по установке центрифуг для обогащения...
Глава МИД Армении пригласил Лаврова посетить Ереван
Глава МИД Армении пригласил Лаврова посетить Ереван
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян пригласил министра иностранных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал