Топ Новое

Дверь, по ту сторону которой находится реальная программа правительства

6-06-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Дверь, по ту сторону которой находится реальная программа правительства

6 июня 2018, 18:00 - NovostiNK
Новая программа правительства уже широко обсуждается в общественных кругах, прежде чем будет представлена на обсуждение НС. Рейтинги и мнения, естественно, различны, от положительных до недовольства и разочарования программными ожиданиями. Однако на самом деле очевидно, что программа в значительной степени формальна и не может не быть таковой. Не по той причине, что политическая программа в Армении всегда была формальной, так как она всегда оставалась на бумаге, а на самом деле в ее рамках реализовывалась программа олигархии.

Проблема в том, что создавшаяся ситуация в Армении сама по себе делает неизбежным программный формализм, поскольку есть правительство, которое в парламенте не имеет большинства. И это неизбежная необходимость для внеочередных парламентских выборов, которые превращают правительство, так или иначе, во временное. Кроме того, в настоящее время правительство сформировало силы, которые пришли к соглашению по поводу ситуации, а не будущей стратегии. Вместе с этим, правительственная программа может иметь только два пункта: шаги перед досрочными выборами и последовательная борьба с коррупцией, за законность и легитимность.

Таким образом, нынешнее правительство не имеет других дел, кроме как обеспечить соблюдение действующего законодательства без какой-либо дискриминации и предпринять параллельные шаги для решения законодательных требований к избирательным и системным изменениям, создавая широкую платформу для проведения внеочередных выборов. Наличие каких-либо других ожиданий от программы нынешнего правительства странно и нереально, и опять же объективно, потому что у этого правительства нет своего потенциала. В этом смысле ситуация может быть даже странной. Дело в том, что правительство или революционные лидеры, составляющие его ядро, достаточно сильное, с легитимностью общественности, с рычагами премьер-министра, но для чисто программной стратегии правительство слабое, потому что оно является фактически ситуационным и временным правительством, где интересы разнообразны и общий только один – не провалиться. В этих условиях обществу не стоит терять энергии и времени на стратегические наблюдения и, следовательно, на оценки.

Внимание общества в плане нынешнего управления должно быть в направлении подотчетности правительства и прозрачности, последовательной борьбы с коррупцией и установления законности, а в плане стратегических или долгосрочных наблюдений вопросы повестки дня должны касаться реформации избирательной системы в Армении, и необходимых для этого направления законодательных инициатив. Это и есть ключ к стратегическим событиям, а не открывая этой двери – то есть, двери свободной избирательной и политической систем, иные стратегии могут оказаться доступны только лишь на уровне теоретических обсуждений, как это было в прошлом.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Заместителем министра здравоохранения Армении назначена Лена Нанушян
Заместителем министра здравоохранения Армении назначена Лена Нанушян
Решением премьер-министра Армении от 4-го июня, Лена Нанушян...
Революция в здравоохранении: договорные схемы отменят?
Революция в здравоохранении: договорные схемы отменят?
Он отметил, что приоритетом нового правительства будут первичное...
Армения продолжает оставаться надежным партнером НАТО – Столтенберг
Армения продолжает оставаться надежным партнером НАТО – Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Армения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал