Топ Новое

Революция достигла Кассационного суда

6-06-2018, 12:00 Просмотров: Политика
Революция достигла Кассационного суда

6 июня 2018, 12:00 - NovostiNK
Председатель Кассационного суда Арман Мкртумян представил Верховному судебному совету заявление об отставке, заявив, что настало время уступить дорогу молодым. Говорить о значении и важности Кассационного суда в судебной системе Армении, пожалуй, совершенно излишне. Это – важнейшая судебная инстанция, деятельность которой имеет ключевое значение для системы правосудия, а, следовательно, и для государственности. В тоже время также излишне говорить и том, что и эта судебная инстанция, как и вся судебная система в целом, была политическим инструментом исполнительной власти – для обеспечения политических, провластных целей действовавшей в Армении системы. Все это – простые и общеизвестные реалии, и в настоящее время проблема в том, как и насколько они изменятся.

Уже, конечно, ясно, что впредь судебные инстанции свободны от политических распоряжений. Но в тоже время само собой также ясно, что это не автоматически приводящая к правосудию реальность, а всего лишь предпосылка. В конечном счете, реформация судебной системы с одной стороны требует также и воли парламентского большинства, а здесь мы имеем дело с известной ситуацией, когда есть несогласие между исполнительной властью и парламентским большинством. С другой стороны, однако, исполнительная власть в Армении, будучи достаточно сильной, так сказать – суперпремьерской, наряду с этим имеет и колоссальную общественную легитимность, и является результатом революции, следовательно, доминирующим является именно это обстоятельство, что приводит уже к реакциям и в остальных отраслях власти.

В этом смысле, если эти остальные отрасли, в том числе и судебная система, не имея политического инструктажа, находятся под революционным инструктажем. Отставка председателя Кассационного суда, по сути, является одним из проявлений «революционного инструктажа». Безусловно, считать, что со сменой председателя Кассационного суда в Армении утвердится правосудие, было бы наивностью. Здесь решения требуют системных, законодательных изменений. По сути, по данной части ситуация достаточно проста. В то же время, достойно внимания и другое. Достаточно того, чтобы хотя бы один институт власть при общественной легитимности делал свое дело – что в настоящее время делает исполнительная власть, чтобы и в других институтах власти начался адекватный этой ситуации процесс. Также благодаря этому общество в эти дни становится очевидцем изменений в образе действий и подходах не только исполнительной власти, но в подобного рода институтах, и, фактически, также отставок, влиять на которые у исполнительной власти нет непосредственных полномочий.

Например, мы можем увидеть, как в суде отклоняется ходатайство об аресте мэра Масиса и его заместителя, но сегодня прокуратура заявила, что в рамках следствия по данному делу принято решение приостановить полномочия мэра и его заместителя, подозревая, что в случае продолжения полномочий они смогут воспрепятствовать следствию. В этом смысле разговоры о политическом кризисе в Армении, с формальной точки зрения, будучи правильными, в плане де-факто процессов как минимум относительны, в том смысле, что в Армении, пожалуй, впервые начал действовать принцип разделения системы управления и звеньев власти. В конечном счете, такова реальность, которая должна дать политически сбалансированную возможность для создания новой избирательной атмосферы.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Министр энергетики обсудил с АБР вопрос реконструкции «Электрических сетей Армении»
Министр энергетики обсудил с АБР вопрос реконструкции «Электрических сетей Армении»
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Артур Григорян принял...
Глава МЧС Армении с рабочим визитом отбыл в Москву
Глава МЧС Армении с рабочим визитом отбыл в Москву
Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Грачья Ростомян с рабочим...
Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?
Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?
Армения обеспокоена ситуацией вокруг Совместного плана действий по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал