Топ Новое

Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им

6-06-2018, 09:00 Просмотров: Политика
Серж Саргсян пожертвовал олигархией – чтобы олигархия не пожертвовала им

6 июня 2018, 09:00 - NovostiNK
Проведение внеочередных парламентских выборов в течение года – всего лишь желание, а не догма, эти вопрос должны быть обсуждены, сказал руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян.

В РПА придерживаются некой тактики, которая явным образом неадекватна возникшей ситуации. Команда Никола Пашиняна не имеет абсолютно никакого желания обсуждать какой-либо вопрос с РПА: премьер, по сути, нашел тот механизм, который позволит подготовиться ко внеочередным выборам без каких-либо договоренностей с бывшей правящей партией.

РПА после 23 апреля, когда Серж Саргсян ушел в отставку, явным образом не может адаптироваться к новой реальности.

Я ошибался, а Никол прав, уходя отметил Серж Саргсян, что означало, что уходящий президент публично передал власть Николу Пашиняну.

В РПА неадекватно восприняли создавшуюся ситуацию, не сознавая, что в их команде нет ни одного иного деятеля, посредством которого они сумеют сохранить власть.

Партия Карена Карапетяна или российская партия была несерьезно воспринята даже в Москве – еще больше распалив общенародное движение.

1 мая РПА всего лишь на семь дней продлила свою несуществующую власть, окончательно закрыв возможность для диалога с революцией.

Сегодняшнее заявление Ваграма Багдасаряна также вне политической адекватности: антикоррупционная кампания быстрыми темпами разрушает РПА, заставляя ее ряды редеть. В ближайшие дни РПА потеряет свое последнее оружие, при помощи которого явно или завуалировано шантажировала новое правительство: Ваграм Багдсарян впредь не будет руководителем парламентского большинства, что предполагает, что правительство не имеет необходимости в том, чтобы даже формально обсуждать с ними какой-то вопрос.

Начиная со дня старта революции, РПА каждый день чванилась, в то время, когда земля уходила у нее из-под ног.

Из-за неадекватного поведения РПА не успела проявить себя как оппозиционная политическая сила, ассоциируясь с реваншем контрреволюции. Первые же шаги антикоррупционной кампании доказали, что у РПА даже нет ресурса для контрреволюции: олигархия, мягко говоря, не намерена сопротивляться ради Сержа Саргсяна, а тем более РПА.

Адекватность, пожалуй, не утратил Серж Саргсян, который судя по редким публичным поводам, не особо тревожится судьбой ни РПА, ни олигархии. Серж Саргсян уподобился капитану тонущего корабля, который сумел решить вопрос только лишь, пожалуй, собственной безопасности и обеспеченности.

Вероятно, Серж Саргсян утешается тем фактом, что не был удостоен бесславной судьбы Януковича – своевременно признав свое поражение.

В конечном счете, за десять лет своего правления Серж Саргсян заставил назреть ту развязку, когда в форс-мажорной ситуации, из инстинкта самосохранения, Серж Саргсян или криминальная олигархия были вынуждены принести друг друга в жертву – ради собственного спасения. Первым сориентировался Серж Саргсян.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В большинстве регионов Армении прогнозируются кратковременные дожди и грозы
В большинстве регионов Армении прогнозируются кратковременные дожди и грозы
В вечерние часы и в первой половине ночи 7-10 июня в большинстве...
Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?
Чего ждать в отношениях Тегерана и Еревана в будущей сложной ситуации в Иране?
Армения обеспокоена ситуацией вокруг Совместного плана действий по...
Посол: Совместными усилиями удастся активизировать многоотраслевое сотрудничество между Арменией и Германией
Посол: Совместными усилиями удастся активизировать многоотраслевое сотрудничество между Арменией и Германией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял посла Федеративной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал