Топ Новое

Эммануэль Макрон посетит Армению осенью

29-05-2018, 10:00 Просмотров: Политика
Эммануэль Макрон посетит Армению осенью

29 мая 2018, 10:00 - NovostiNK
Франция и впредь останется рядом с Арменией, помогая ей строить демократию. Об этом сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном, состоявшейся в Ереване 28 мая.

«Выбор даты моего визита в Армению не случаен – я нахожусь здесь в День независимости Первой республики Армения. Это свидетельствует о том, насколько широки отношения Франции с Арменией. Я чрезвычайно тронут и взволнован несколькими посещениями сегодня утром. Я был в Мемориале жертв Геноцида в Цицернакаберде, затем в Мусалере, где был открыт памятник-родник в знак вековой армяно-французской службы и в память о Французском флоте — исторического эпизода в истории Армении, когда моряки подоспели на помощь армянам в трудный для них момент», – сказал Жан-Ив Ле Дриан.

Он также отметил, что Армения переживает поворотный момент своей истории.

«Хочу приветствовать тот дух ответственности и диалога, который проявили политические силы, армянский народ, что позволило избрать нового главу правительства. Я рад, что являюсь первым ответственным политическим лицом высокого уровня, который встречается с новым руководством Армении. Франция и впредь останется рядом с Арменией, помогая ей строить демократию. Мы связаны давними отношениями, но, на наш взгляд, недостаточными – по сравнению с политическим диалогом. Мы готовы подвергнуть наши отношения маневрам. Мы подписали межправительственное соглашение, призванное активизировать наше сотрудничество с Агентством развития Франции», – сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Ле Дриан сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон посетит Армению осенью. Жан-ИвЛеДриан подчеркнул, что считает этот визит важным для двусторонних отношений. Он посчитал важным и предстоящий в Армении саммит Франкофонии, в рамках которого в Ереван прибудут многочисленные делегации из разных стран.

«Мы обсудили с министром Мнацаканяном взаимоотношения Армения-Евросоюз. Должен сказать, Франция весьма активно вовлечена в этот процесс, подписанное соглашение полностью комплементировано с другими международными обязательствами Армении», — сказал Ле Дриан.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Депутаты-армяне встретились с кандидатом в премьеры Ливана
Депутаты-армяне встретились с кандидатом в премьеры Ливана
Действующий премьер-министр и кандидат в премьер-министры Ливана Саад...
Пашинян может вместо программы правительства представить чистый лист бумаги и распустить парламент
Пашинян может вместо программы правительства представить чистый лист бумаги и распустить парламент
«Правительство должно чувствовать беспокойства общества. У нас было...
Бриджит Бринк: Я впечатлена молодыми лидерами Армении
Бриджит Бринк: Я впечатлена молодыми лидерами Армении
Я воодушевлена духом армянского народа и энергией, особенно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал