Топ Новое

Беспрецедентная ситуация: счетчик внеочередных выборов

28-05-2018, 09:00 Просмотров: Политика
Беспрецедентная ситуация: счетчик внеочередных выборов

28 мая 2018, 09:00 - NovostiNK
Одна из самых часто звучащих оценок по поводу нового правительства та, что это временное правительство. Разумеется, совершенно ясно, что задача заключается в проведении парламентских выборов, которую поставил именно главой нового правительства, лидер бархатной революции. И в этом смысле, конечно, получается, что мы имеем дело с правительством, работающим до выборов, независимо от того, сколько времени это займет. Однако необходимо понять ситуацию в более глубоком смысле.

Почти во всех экспертных наблюдениях преобладает мысль, что Николу Пашиняну нужно как можно быстрее провести внеочередные выборы и зафиксировать успех и победу революции. Мы рассматривали эти обстоятельства несколько раз вместе с вами. Но, может быть, стоит взглянуть на реальность с других сторон и попытаться понять, насколько однозначно, что Пашиняну необходимо как можно скорее провести внеочередные выборы? Действительно ли не может реальность быть более разнообразной и многогранной, особенно учитывая тот факт, что мы, в конце концов, живем в Армении, где можно превратить в возможное кажущееся невозможным? Когда мы рассматриваем недавно сформированный исполнительный орган как временное правительство или в другой политической терминологии, поскольку в юридическом, конституционном смысле такого термина не существует, мы сначала должны понять, мы считаем, что революция закончилась или нет. Независимо от политического термина, мы можем говорить о временном правительстве, если мы дадим положительный ответ на вопрос об окончании революции. Если процесс вошел в логику политической системы, мы, конечно, имеем дело с временным правительством или ситуацией, когда есть правительство меньшинства. Но действительно ли революция завершена или просто переместилась в другую область? И именно здесь может произойти неправильное толкование, которое должно быть выявлено на общественном уровне. Революция еще не закончена, и процессы должны рассматриваться в контексте продолжающейся революции.

Соответственно, речь идет не о временном правительстве, а о революционном правительстве. И это радикально меняет как восприятие, так и задачи, круг отношений между обществом и правительством, правительством и различными экономическими и политическими образованиями. Следовательно, задача, в том числе на общественном уровне, должна быть удержанием достижений революции и внеочередные выборы должны иметь такое восприятие и значение в ее политическом и философском контексте. Соответственно, новое правительство временно настолько, насколько временна революция, и его полная повестка дня не вехи процесса, а ожидаемый результат, то есть в форме эффективного управления в Армении. Кстати, с этой точки зрения, несмотря на заявленную повестку дня внеочередных выборов, проблема, по большому счету, не это, и опора правительства – не скорейшее проведение выборов, а большая поддержка общества и революционный процесс. Для радикального, фундаментального пересмотра ситуации в Армении необходим именно такой процесс, а не стремление как можно быстрее избавиться от него. Соответственно, по большому счету, необходимо принимать решение о скорейшем проведении внеочередных выборов или неторопливости в этом вопросе на основе этого – в каком случае будет наиболее перспективным и стабильным революционный процесс с его универсальными целями для общественных преобразований и общественных ожиданий.

Только на основе этого должно выясниться – спешить или не спешить, что будет более целесообразным. Наконец, создается впечатление, что в сегодняшней ситуации больше опасностей, чем возможностей. Фактически, в Армении создалась довольно примечательная ситуация, когда все против всех, и в то же время все вынуждены учитывать революцию, даже те, кто ее реализует. Эта ситуация всегда будет диктовать всеобщие компромиссы.

В конечном счете, внеочередные выборы и какой-либо результат не гарантируют более безопасную и менее рискованную ситуацию. И, может быть, даже наоборот, многие, таким образом, будут считать себя свободными от ответственности за деяния до революции и даже начнут думать, что уже революция должна быть ответственна перед ними.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян дал старт
Никол Пашинян дал старт
Левон Тер-Петросян был единственным руководителем Третьей республики,...
Сын премьер-министра Армении решил пройти воинскую службу в Арцахе
Сын премьер-министра Армении решил пройти воинскую службу в Арцахе
В прямом эфире на своей странице в Facebook Никол Пашинян сообщил,...
Никол Пашинян дал старт
Никол Пашинян дал старт
Левон Тер-Петросян был единственным руководителем Третьей республики,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал