Топ Новое

В Москве ждут министра иностранных дел Армении

25-05-2018, 10:00 Просмотров: Политика
В Москве ждут министра иностранных дел Армении

25 мая 2018, 10:00 - NovostiNK
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян вчера провел телефонную беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Министры вновь подтвердили заинтересованность в направлении дальнейшего расширения и углубления союзнических отношений между Арменией и Россией.

Во время телефонного разговора была отмечена важность содержательного диалога между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 14 мая.

Мнацаканян и Лавров обсудили и Карабахский вопрос. Глава МИД Армении принял приглашение российского коллеги и в ближайшее время посетит Москву с целью продолжить содержательные обсуждения.

Бархатная революция не имела геополитического подтекста, и не привела к изменению вектора во внешней политики Армении. С другой стороны, внешняя политика Армении нуждается переосмыслении, приобретении нового содержания, потому что спад субъектности Армении за последние 20 лет сильнее всего отразился именно на внешней политике.

В ней центральная роль отведена армяно-российским отношениям. Во времена Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна они были вассальными – скованные олигархической, коррупционной составляющей. Неясно, в какой мере в Москве осознают политические последствия бархатной революции, или насколько готовы считаться с новыми реалиями, однако новое правительство Армении действительно должно стремиться к тому, чтобы вернуть армяно-российские отношения на межгосударственный уровень, в плоскость стратегического партнерства и равноправия. Мяч находится на поле Армении, и в Москве, вероятно, ждут предложений, новых идей со стороны Еревана.

В этом смысле предстоящая встреча Лавров-Мнацаканян крайне принципиальна, потому что так называемый практический, оперативный сегмент межгосударственных отношений обеспечивают именно главы МИД и возглавляемые ими ведомства.

С другой стороны, на важную стадию может перейти и процесс урегулирования Карабахского конфликта. С одной стороны новые власти Армении пытаются восстановить субъектность Арцаха в переговорном процессе, с другой стороны – энергетические противоречия вызвали новый кризис в отношениях Москвы и Баку. Для армянской стороны возник некий благоприятный контекст, который должен быть использован хотя бы для достижения кардинального пересмотра политики Москвы по части поставок вооружений Азербайджану.

Наряду со всем этим, во внешней политике нового правительства Армении замечается определенный акцент – фокусирование в российском направлении, что и естественно, и определенно рискованно. Многовекторная политика Армении может приобрести содержание, если Ереван проявит эффективную активность по всем направлениям. В конце концов, односторонний и тенденциозный характер внешней политики и привел к сегодняшней деградации армяно-российских отношений.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РПА претендует на политическую территорию Царукяна
РПА претендует на политическую территорию Царукяна
На заседании парламента по поводу голосования и обсуждения состоялся...
Есть несколько компонентов, которые обеспечат взлет сферы ИТ
Есть несколько компонентов, которые обеспечат взлет сферы ИТ
«Есть несколько компонентов, которые обеспечат взлет отрасли...
РПА претендует на политическую территорию Царукяна
РПА претендует на политическую территорию Царукяна
На заседании парламента по поводу голосования и обсуждения состоялся...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал