Топ Новое

РПА отныне не является большинством и вот почему

13-05-2018, 12:00 Просмотров: Политика
РПА отныне не является большинством и вот почему

13 мая 2018, 12:00 - NovostiNK
Николу Пашиняну и руководимому им движению удалось заставить Республиканскую партию голосовать за кандидатуру нового премьер-министра. Теперь у нас есть новый премьер-министр, и в ближайшие дни у нас будут полностью сформированное новое правительство и новая власть. Новой будет только исполнительная власть, потому что законодательная власть останется в руках РПА. РПА пытается показать, что она сохраняет свое единство, и исполнительная власть во многом будет зависеть от них.

Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян в своем выступлении перед выборами премьер-министра заявил, что они дадут Николу Пашиняну 10 +1 голос. Багдасарян хотел этим дать понять, что это они решили, кто должен голосовать за Пашиняна. Они выделили 10 депутатов, которые будут голосовать за решение партии. Плюс 1 – Феликс Цолакян, который проголосовал за Пашиняна 1 мая, хотя он является членом фракции РПА, но голосовал за без решения партии. Пашинян получил 13 голосов от РПА, что означает, что еще два члена РПА проголосовали по собственной инициативе. Ваграм Багдасарян заявил, что они будут голосовать за правительство Пашиняна и будут поддерживать деятельность правительства.

Тактика членов РПА очень проста: они понимают, что они объединены общими интересами, это сохранение действующего парламента. Члены РПА поняли, что в случае выборов многие из них не имеют возможности быть избранными депутатами, формирование парламентского большинства отныне станет мечтой. Поэтому лучше всего объединиться, чтобы предотвратить роспуск этого парламента. Парламент будет невозможно распустить, если фракция РПА действительно сохранит свое единство, совместно утвердят программу правительства, законы и поправки правительства к существующим законам. Пашинян должен чувствовать, что у него есть парламентское большинство, которое поддерживает любой разумный вопрос. Но всего только год, и отсчет этого года начался вчера.

Республиканцам кажется, что достаточно сохранить большинство в течение года и они снова смогут завоевать власть. Их расчет основан на неудачах власти Никола Пашиняна. Сейчас очередь республиканцев руководствуются принципом чем хуже, тем лучше, чем хуже для правительства Никола Пашиняна, тем лучше для них. Любая неудача правительства Николя Пашиняна они будут рассматривать как их собственный успех. По Конституции вотум недоверия премьер-министру можно представить спустя год, и если фракции РПА действительно удастся сохранить свое единство, то через год они смогут выразить вотум недоверия Николу Пашиняну. По их расчетам, через год Пашинян не будет иметь поддержки улицы, и его удаление не будет проблемой. В лучшем случае, улица будет аплодировать им. Контрреволюция победит без крови, восстановление РПА станет фактом. Многие проводят параллели с 1991-92 годами. В октябре 1991 Левон Тер-Петросян был избран президентом 86 процентами голосов, а весной Национальный демократический союз и АРФД собирали многотысячные митинги под лозунгом «Левон, уходи!».

Можно ли считать этот сценарий реальным, и верить, что его можно реализовать. Теоретически, если 58 членов фракции РПА останутся единым целым, они могут не допустить роспуска парламента и могут действительно взять реванш. Но это только в теории, а не на практике, потому что, по большому счету, Республиканская партия очень быстро расколется, и это будет произойдет в течение не месяцев, а дней и недель. Сколько бы некоторые республиканцы не объявляли, что они будут институциональная оппозицией, этот состав РПА ни в коем случае не может быть никакой оппозицией. Там собрались люди, которые просто не могут в ближайшие дни наладить связь с новым правительством и выразить свою лояльность по отношению к нему. Так что, миф о единстве РПА очень скоро будет развеян.

По большому счету, этот миф был сломан накануне, и стало ясно, что у Республиканской партии нет большинства. 42 депутата проголосовали против кандидатуры Пашиняна. Прибавим к этому тех 10 депутатов, которые голосовали по партийному решению, получается 52. Феликс Цолакян поставил себя вне выполнения этого решения еще 1 мая. Для обеспечения парламентского большинства необходимо 53 голоса. Несколько республиканцев бойкотировали вчерашнюю сессию, возможно, не желая голосовать против кандидатуры Никола Пашиняна. Таким образом, РПА отныне не является большинством.


Аветис Бабаджанян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Смена власти: какой урок извлекла Россия из армянской революции
Смена власти: какой урок извлекла Россия из армянской революции
После победы Никола Пашиняна на выборах государству и народу...
Борьба с контрреволюцией не должна помешать решению задач
Борьба с контрреволюцией не должна помешать решению задач
Первые назначения премьер-министра Никола Пашиняна вызвали в обществе...
Неоднозначное решение Трампа: какую позицию должна занять Армения?
Неоднозначное решение Трампа: какую позицию должна занять Армения?
Президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерного соглашения,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал