Топ Новое

Внеочередные выборы являются необходимостью: РПА не может иметь и 5%, за них не проголосуют и их собственные жены

9-05-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Внеочередные выборы являются необходимостью: РПА не может иметь и 5%, за них не проголосуют и их собственные жены

9 мая 2018, 19:00 - NovostiNK
«Для меня избрание Никола Пашиняна важно в первую очередь не только в контексте представленной им программы, но том наипервейшем контексте, что было осуществлено желание, воля народа. Народ решил, что премьером должен быть он – так и случилось», – в беседе с Первым Информационным сказал политолог, руководитель Центра глобализации и региональных исследований Степан Григорян, комментируя факт избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Отметим, что 8 мая в Национальном Собрании Никол Пашинян 59 голосами «за» был избран премьер-министром Армении.

Комментируя прозвучавшие до голосования программные выступления, Степан Григорян отметил, что это было очень важное выступление, в котором были очень важные акценты и мессиджи.

«Никол говорил о ликвидации, уничтожении монополий. Для Армении это имеет жизненно важное значение. Если ты уничтожаешь монополии, позволяешь разным людям привозить, импортировать товары, осуществлять экспорт, чтобы все были равными перед законом, то ты от всего этого остаешься в выигрыше», – сказал Григорян.

Кроме того, по словам нашего собеседника, следующим шагом должны стать внеочередные парламентские выборы, чтобы Национальное Собрание отражало настроения народа. Тогда как сегодня в НС у Республиканской партии есть большинство, но она не отражает реальных настроений общества.

«Вы сегодня считаете, что в народе у РПА есть 5% поддержки? Я, например, утверждаю, что в случае новых выборов даже их собственные жены за них не проголосуют. Я это утверждаю, это не шутка. Поэтому я и говорю, что не может быть большинством в парламенте некая сила, которая в народе не имеет и пяти процентов доверия. Поэтому я и говорю, что внеочередные выборы являются необходимостью», – подчеркнул Григорян.

Комментируя акцентировки по части Арцаха, политолог отметил, что они были идеальными. «В частности, что мы идем путем мирного урегулирования. Это был мессидж, адресованный и Азербайджану, и всему миру. С другой стороны, то, что мы являемся гарантом безопасности народа Арцаха. Следующий тезис – то, что народ Арцаха должен решать свое будущее, принять решение, и если мы хотим решить вопрос Арцаха, Арцах должен стать стороной переговорного процесса. Все главные положения, связанные с Арцахом, были исчерпывающими», – сказал Григорян, добавив: «Что касается внешнего мира, то он вновь направил мессидж России – мы с вами будем работать, будем работать в ОДКБ, в ЕАЭС. И ЕС был направлен мессидж о том, что то соглашение, которое было подписано, Армения готова выполнить, реализовать. Также был направлен мессидж и Соединенным Штатам, что мы готовы продолжать сотрудничество с вами и углублять его. Главные тезисы, направления нового правительства подобраны правильно», – сказал Григорян.

Политолог выделил и важность кадровой политики. Необходимость в ключевых изменениях есть однозначно. Члены политической силы, фальсифицировавшей выборы, не могут оставаться министрами или заместителями министров. «Необходимы серьезные кадровые изменения, но речь не идет о кадровом погроме. Среднее звено, например, здесь хорошие специалисты должны остаться. Но занимающие ответственные должности, виновные в ошибках, упущениях и недоработках, не могут оставаться в правительстве», – заключил Григорян.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Саркисян и другие официальные лица в парке Победы
Армен Саркисян и другие официальные лица в парке Победы
Армянские чиновники, действующие и отставные, во главе с президентом...
МИД Азербайджана возмущен: Никол Пашинян повез в Карабах иностранных журналистов
МИД Азербайджана возмущен: Никол Пашинян повез в Карабах иностранных журналистов
Представитель МИД Азербайджана Химкет Гаджиев выразил протест в связи...
Шаварш Кочарян: Армения будет проводить более достойную политику
Шаварш Кочарян: Армения будет проводить более достойную политику
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян утверждает, для...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал