Топ Новое

АНК: Как и прежде, Серж Саргсян вступил в должность, окруженный колючей проволокой

18-04-2018, 09:58 Просмотров: Политика
АНК: Как и прежде, Серж Саргсян вступил в должность, окруженный колючей проволокой

18 апреля 2018, 09:58 - NovostiNK
Армянский национальный конгресс (АНК) требует от властей действовать исключительно в рамках закона, воздерживаться от незаконного насилия и преследования по отношению к участникам мирных акций, уважать свободы граждан.

Как говорится в распространенном заявлении партии, 17-го апреля в Национальном Собрании РА состоялись "выборы" Сержа Саргсяна на должность премьер-министра. "Как и в первые два срока его пребывания в должности, и на этот раз он вступил в должность, окруженный колючей проволокой, полицейским кордоном и под протест тысяч демонстрантов", - отмечается в заявлении.

Как считают в АНК, в очередной раз главная причина создавшейся напряженности - программа продления своей власти Сержем Саргсяном на третий срок, для реализации которой были сфальсифицированы референдум Конституционных реформ 2015года и выборы в Национальное Собрание 2017года, и, которые, народом Армении справедливо воспринимаются в качестве нескрываемой попытки увековечить диктатуру.

Таким образом, продолжает АНК, в Армении не прерывается порочная цепь формирование нелегитимной власти, которая сопровождается отказом от свободного волеизъявления народа, что угрожает любой перспективе развития страны. Государственные институты, таким образом, не получают доверия народа, не подотчетны перед ним и вместо того, чтобы обслуживать национальные интересы, продолжают служить цели обогащения группы людей. В результате не прекращается эмиграция, не побеждается бедность, ослабевает обороноспособность страны, что особенно опасно в условиях тяжелейших внешних вызовов. "В подобных условиях естественно возмущение общественности и, в особенности, молодежи, которая не видит никаких перспектив для своего будущего", - отмечает АНК.

В этом состоянии АНК требует от властей действовать исключительно в рамках закона, воздерживаться от незаконного насилия и преследования по отношению к участникам мирных акций, уважать свободы граждан. Конгресс считает недопустимым также применение несоразмерной силы полицией, в частности, использование звуковых гранат, вызывающих осколочные ранения, которые доказали свою опасность для жизни и здоровья граждан. "Народ Армении никогда не смирится с установлением диктатуры, и борьба во имя демократии будет последовательно продолжена до окончательной победы", - резюмирует АНК.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство Турции в седьмой раз продлило режим ЧП в стране
Правительство Турции в седьмой раз продлило режим ЧП в стране
Вице-премьер Турции Бекира Боздаг заявил, что правительство продлило...
Бездарный индийский фильм: Никол Пашинян прокомментировал ночные беспорядки в Ереване
Бездарный индийский фильм: Никол Пашинян прокомментировал ночные беспорядки в Ереване
Немногим ранее митингующие во главе с депутатом Национального...
Началось. Российским СМИ в Армении вновь мерещится «майдан»
Началось. Российским СМИ в Армении вновь мерещится «майдан»
Армения может не увидеть Сержа Саргсяна премьер-министром. Против его...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал