Топ Новое

Новая фаза в Арцахском урегулировании: шаги России и США

30-03-2018, 20:00 Просмотров: Политика
Новая фаза в Арцахском урегулировании: шаги России и США
30 марта 2018, 20:00 - NovostiNK
Замминистра обороны Армении Давид Пахчян заявил 28 марта, что хотя американские санкции против российского ВПК – это проблема, но Армении нужно решать задачи безопасности, и она продолжит военно-техническое сотрудничество с Россией.

США грозят санкциями субъектам, которые заключат значимые сделки с военно-промышленным комплексом России. Что значит «значимые сделки», оставлено на усмотрение правительства США.

После вступления закона в силу стало известно, что США предупредили об угрозе санкций другие страны, в том числе, Армению.

Армения на уровне Сержа Саркисяна заявила, что продолжит военно-техническое сотрудничество с Россией. На первый взгляд может показаться, что это игнорирование угрозы американских санкций. На деле Ереван вряд ли посмел бы это сделать, скорее, это заявление – результат работы с американской стороной, которой было разъяснено, что Армения нуждается в защите безопасности, и либо нужно предложить альтернативу российским вооружениям, либо отнестись к проблемам безопасности Армении и региона снисходительнее.

Безопасность Армении и региона – вещи взаимосвязанные, и тут есть также интерес соседней Грузии, а значит, и США.

Было бы наивно полагать, что безопасность Армении не интересует США, и американцы не видят разницу между характером армяно-российского военного сотрудничества и, скажем, российско-азербайджанского.

Российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество – это угроза международной безопасности, как минимум, на Кавказе.

В США знают, что изъятие России из числа основных акторов в деле обеспечения региональной безопасности – крайне сложная задача, поэтому необходимо решить задачу изменения поведения России, создав ситуацию, при которой шаги Москвы будут нацелены больше на соблюдение безопасности, чем инициирование новой агрессии.

Одним из таких шагов является поощрение выполнения военно-технических обязательств России перед Арменией, а ограничение военно-технического партнерства с Азербайджаном – второй шаг.

Но это временное решение, и нужны более институциональные механизмы. И в этом смысле интересно, будет ли заявлено о запрете продаж вооружений сторонам Арцахского конфликта.

Ереван давно продвигал такую идею, особенно, после Апрельской войны. Без общего запрета Азербайджан легко может сменить поставщика вооружений и покупать их у других стран.

Задача санкций США, безусловно, заключается в ограничении геополитического влияния России. Но в данном случае изменение региональной ситуации требует иных механизмов, в частности, запрета на поставки вооружений сторонам конфликта.

По большому счету, не исключается и глубинная склонность России к новой ситуации, чем обусловлено и ее намерение укрепить свое военное присутствие в регионе, введя военную полицию в Армению.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«ArmHiTec-2018»: армянского производства БПЛА, сверхсовременная военная техника
«ArmHiTec-2018»: армянского производства БПЛА, сверхсовременная военная техника
В четверг, 29 марта, в выставочном комплексе Ереванского...
Наследный принц Саудовской Аравии предупредил о возможной войне с Ираном
Наследный принц Саудовской Аравии предупредил о возможной войне с Ираном
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд...
Президент Армении и глава Минобороны Греции высоко оценили возможности международной выставки «ArmHiTec-2018»
Президент Армении и глава Минобороны Греции высоко оценили возможности международной выставки «ArmHiTec-2018»
Президент Армении Серж Саргсян принял министра обороны Греции Паноса...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал