Топ Новое

Президент Австрии в послании Армену Саркисяну: Мы всегда поддерживали углубление сотрудничества между Евросоюзом и Арменией

20-03-2018, 19:20 Просмотров: Политика
Президент Австрии в послании Армену Саркисяну: Мы всегда поддерживали углубление сотрудничества между Евросоюзом и Арменией

20 марта 2018, 19:20 - NovostiNK
Армен Саркисян продолжает получать поздравления по случаю избрания на пост 4-го президента Республики Армения. Об этом сообщают из офиса А.Саркисяна.

Поздравительное послание Армену Саркисяну направил в частности президент Австрии Александер Ван дер Беллен.

«Армения является важным партнером для Австрии. За последние 25 лет с момента провозглашения независимости Республики Армения как в двустороннем, так и в многостороннем уровнях отношения между нашими странами развивались весьма позитивно.

Австрия всегда поддерживала углубление сотрудничества между Европейским Союзом и Арменией, и я приветствовал подписанное 24 ноября в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза. Во второй половине 2018 года, во время председательства Австрии в Совете ЕС, мы приложим все возможные усилия, чтобы сделать это партнерство еще глубже», – говорится в послании президента Австрии.

Одри Азуле приветствовала также проведение в Ереване осенью 2018 года Саммита Франкофонии, отметив, что организация также очень заинтересована в активном участии в этом важном мероприятии.

Армена Саркисяна поздравили также член совета Института Восток-Запад посол Кэмерон Мунтер, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, общественные, политические деятели, представители сфер культуры и искусства.

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. Национальное Собрание Армении на заседании 1 марта с.г. обсудило вопрос избрания 4-го президента РА. Письменным заявлением 65 депутатов парламентских фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и коалиционной АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) на должность президента РА был выдвинут бывший посол республики в Великобритании, экс-премьер Армен Саркисян. Он стал единственным кандидатом на этот пост. Из 105 депутатов НС РА в голосовании по выборам президента 2 марта приняли участие 101. Из 101 бюллетени недействительным был признан 1. Голоса распределились следующим образом: 90 «за» и 10 «против». В поддержку кандидатуры А. Саркисяна выступили 3 из 4 парламентских фракций – РПА, АРФД, «Царукян», против – депутаты от оппозиционной фракции «Елк» («Выход»). Таким образом, на пост 4-го президента Армении был избран Армен Саркисян, который вступит в должность 9 апреля.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Польша присоединилась к бойкоту чемпионата мира в России
Польша присоединилась к бойкоту чемпионата мира в России
Президент Польши Анджей Дуда решил не участвовать в церемонии...
Делегация Франкфонии посетила мемориал «Цицернакаберд»
Делегация Франкфонии посетила мемориал «Цицернакаберд»
Делегация Комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи...
Армянский эксперт: Заявления Алиева – всего лишь попытка информационно-психологического давления
Армянский эксперт: Заявления Алиева – всего лишь попытка информационно-психологического давления
Провокационные заявления Алиева – всего лишь попытка...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал