Топ Новое

Готова ли Армения к конфронтации Турции и США

20-03-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Готова ли Армения к конфронтации Турции и США

20 марта 2018, 18:00 - NovostiNK
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска могут войти в Африн в любой момент. Вчера он сказал, что после освобождения Идлиба Турция приступит к созданию зоны деэскалации в Манбидже.

Как известно, в Манбидже расположены американские войска, и США заявили, что не намерены покидать эту зону. Эксперты полагают, что Турция может в Манбидже пойти на прямое давление на США, вынудив их либо уступить, либо пойти на открытую конфронтацию.

Почему Турция намеренно обостряет ситуацию? Ощущает ли она, что может получить осязаемый удар в Сирии? Турция проводит операцию «Оливковая ветвь» в Сирии с 20 января, однако до сих пор ей не удалось занять Африн.

«Против нашей армии в регионе противостоит военный альянс, многократно превосходящий по силе военизированные формирования курдов, - утверждает депутат турецкого парламента Неджет Унувар. – Террористы никогда не смогли бы самостоятельно построить столь технически сложную, финансово дорогую оборонную линию».

Курдов в Африне поддерживает Вашингтон. США и Франция заявили о намерении нанести удары по химическим складам в Сирии. Ранее было заявлено, что химическое оружие в Сирии было применено и в зоне, контролируемой турецкими войсками. Это было воспринято как намек на то, что удар может быть нанесен и по турецким силам.

В свою очередь Европарламент 15 марта принял резолюцию, в которой содержится призыв к правительству Турции вывести войска из Сирии. В резолюции указывается на опасность «эскалации ситуации в Африне, так как она может привести к противоборству между турецкими силами с одной стороны и войсками Асада или российским войсками с другой, а также к росту напряженности в отношениях с США».

Вчера же появилась информация, что 16 человек погибли, десятки ранены в результате авиаудара турецкой армии по Африну, под который попала больница.
Турция ощущает, что терпение Запада может оказаться на пределе. Возможно, именно с этим связана просьба Турции к России ускорить поставки комплексов С400. При этом российские эксперты говорят, что в случае поставок этих комплексов России потребуется база в Турции, и процесс может привести к полной интеграции турецкой и российской ПВО. НАТО уже заявил, что С400 не может быть интегрированы в ПВО Альянса.

Напомним, что российские системы ПВО стоят и в Армении, общественности их наличие на территории Армении объясняют угрозой со стороны Турции. Но если Турция и Россия объединят свои ПВО, против кого будет российская база в Армении и объединенная российско-армянская ПВО?

Армения сейчас пытается начать диалог с США. Глава парламентской делегации Армении, посетившей США, Арпине Ованнисян заявила, что в ходе визита были достигнуты определенные договоренности. Касались ли они безопасности, сложно сказать. Но именно сейчас возникли серьезные вопросы в армяно-российских отношениях: Москва вынуждена была заявить, что после Апрельской войны продает оружие Азербайджану «не в тех масштабах».

Продолжаются ли поставки вооружений Армении в тех же масштабах? США грозят санкциями странам, которые заключат с ВПК России «значимые сделки». Предупреждение получила и Армения. Но что предлагают США в условиях, когда Россия и Турция намекают об интеграции своих ПВО?


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В 2017 г систему прокуратуры Армении покинули 37 прокуроров
В 2017 г систему прокуратуры Армении покинули 37 прокуроров
В 2017 г систему прокуратуры Армении по собственному желанию покинули...
ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ, или Спасибо ЦРУ и ФСБ!
ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ, или Спасибо ЦРУ и ФСБ!
Активизация сети ЦРУ в Армении (имена, явки, пароли), Кого вербует...
«Гражданский договор» инициирует движение против правления Сержа Саргсяна
«Гражданский договор» инициирует движение против правления Сержа Саргсяна
«Гражданский договор» инициирует движение против правления Сержа...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал