Топ Новое

Армения может углубить отношения с НАТО в двустороннем и многостороннем форматах

19-03-2018, 12:00 Просмотров: Политика
Армения может углубить отношения с НАТО в двустороннем и многостороннем форматах

19 марта 2018, 12:00 - NovostiNK
Армения должна попытаться и может углубить свои отношения с НАТО в двустороннем и многостороннем формате, принимая во внимание тот факт, что Альянс всегда готов открыть новые сферы сотрудничества с Арменией. Подобное мнение в беседе с Первым Информационным выразил научный сотрудник британского университета Лестера, независимый эксперт по региональной безопасности Кавказа и Центральной Азии IHS Markit Jane’s International Group, кандидат исторических наук Эдуард Абраамян, говоря о перспективах углубления сотрудничества Армения-НАТО. По словам эксперта, у НАТО есть программы, реализация которых позволит повысить уровень безопасности Армении. Одной из таких программ является создание Учебного и образовательного центра, который может действовать для повышения безопасности границ Армении, эффективного управления и надзора.

В политической сфере также возможно расширить отношения с НАТО. По словам Эдуарда Абраамяна, у Альянса есть определенная возможность поднять армяно-турецкие отношения до уровня политического урегулирования. По мнению эксперта, при определенных условиях НАТО также может стать альтернативой российской системе безопасности для Армении.

– Эдуард, учитывая нынешние вызовы и угрозы безопасности Армении, Армения должна попытаться или может углубить свои отношения с НАТО в двустороннем формате, либо в многостороннем сотрудничестве внутри НАТО? Помимо программ, осуществляемых в настоящее время с НАТО, какие форматы там могут дать такую возможность, и что это даст в укреплении безопасности и обороны Армении?

– Принимая во внимание тот факт, что кавказский регион вступил в новую фазу дефицита безопасности и стабильности, начиная отражать новые правила игры появляющегося «неупорядоченного» (Disorder) миропорядка, например, риторики Азербайджана об азербайджанской агрессии в отношении Армении, диверсификация системы безопасности Армении и адаптация к новой ситуации стала на повестке дня. Исходя из этого обстоятельства, проблема углубления партнерских отношений с НАТО и повышения качественно нового уровня напрямую связана с вышеуказанной повесткой дня. Однако следует учитывать то, что в углубляющейся конфронтации между Россией и Западом, когда Североатлантический альянс имеет свои приоритеты в своем всеобъемлющем и фундаментальном процессе пересмотра, когда почти все новые инициативы и программы, приходящие в Ереван, проистекают из Концепции сдерживания и обороны в отношении России, принятой в 2014 году, для Армении, как союзника России и, по сути, обслуживающего военно-политические интересы России в регионе, остается небольшая возможность маневрировать в отношениях с НАТО. Однако даже в этом случае есть области и направления, где можно развивать партнерские отношения, которые не создают проблем для интересов России.

Поэтому Армения должна попытаться углубить свои отношения с НАТО в двустороннем и многостороннем формате, принимая во внимание тот факт, что Альянс всегда готов открыть новые сферы сотрудничества с Арменией. Об этом свидетельствует заявление Роуз Готемёллер, которая в декабре посетила Ереван, что отношения с Арменией будут углубляться настолько, насколько к этому готова Армения.

Помимо участия в международных миротворческих миссиях, развитие военного сотрудничества в области развития образования (DEEP), науки и обороны, а также успех уже реализованных и реализуемых реформ в институциональной сфере, могут присоединиться новые программы, реализуемые в других областях партнерства Армения-НАТО. В частности, на мой взгляд, значительным вкладом в сферу безопасности Армении может стать создание Учебного и образовательного центра в рамках программ «Индивидуальное партнерство» или «Партнерство во имя мира» в Армении. Он может действовать для повышения безопасности границ Армении, эффективного контроля и надзора за сотрудничеством с войсками территориальной обороны, в том числе с пограничниками, с методикой обучения, адаптированной к условиям Армении. Это может быть программа, направленная на обучение, техническое оснащение армянских пограничных войск, повышение возможностей для эффективного использования и создание новых возможностей и ресурсов. Сотрудничество Армения-НАТО в этой области позволит в обозримом будущем заменить принадлежащие российской пограничной службе силы в пограничной службе Армении на границе Армения-Иран и в аэропорту «Звартноц». Это важно, исходя из того, что согласно пункту 4 подписанного в 1992 году российско-армянского соглашения, регулирующего деятельность российских пограничных войск на территории Армении, российские пограничные войска начнут постепенно заменяться армянскими пограничными войсками с того момента, когда у Армении будет достаточно возможностей для надлежащего надзора за границами. Этот пункт подсказывает, что Москва не обязана на неопределенный срок нести ответственность за границы Армении. Поэтому вышеупомянутая программа НАТО-Армения позволит России освободить некоторые ресурсы хотя бы на армяно-иранской границе и направить ее на укрепление армяно-турецкой границы или отправить в Россию.

Альянс приобрел значительный опыт в создании, организации и вооружении пограничных войск благодаря реализации аналогичных программ в Грузии, Казахстане, на Украине и в Молдавии. Это подразумевает не только предоставление и применение стационарного оборудования, но и подготовку персонала, имеющего отношение к современным пограничным службам, наблюдение в режиме реального времени, разведку, обнаружение, включая внедрение систем БПЛА, и подготовку и развертывание сил быстрого реагирования. Реализация этой программы и внедрение опыта и возможностей НАТО существенно расширят возможности армянских пограничников.

В политической сфере также возможно расширить сотрудничество с НАТО. На мой взгляд, у Альянса есть определенный потенциал для поднятия армяно-турецких отношений до уровня политического урегулирования. Проблема в том, что НАТО – та организация безопасности, где и Турция, и Армения существуют как субъекты политического и практического партнерства. Другими словами, хотя они находятся на разных уровнях, но по крайней мере они являются партнерами в Альянсе. В связи с этим Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг неоднократно выражал глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом в армяно-турецких отношениях и закрытой границей, призывая страны решать свои существующие проблемы без предварительных условий, квалифицируя Турцию как «важного союзника», и Армению – как «ценного партнера».

В отношении этого вопроса у Альянса есть целый ряд механизмов и инструментов для разрешения нынешнего кризиса между союзником и партнером. Например, Стратегическая концепция, принятая в 2010 году, классифицирует и регулирует управление политическим кризисом как одну из трех важных функций альянса. Поэтому работа в этом направлении также может быть эффективной.

– Мы должны рассматривать отношения с НАТО в качестве дополнительного средства, или альтернативы военному главному союзнику Армении и системе безопасности, членом которой является Армения?

– Сегодня отношения Армения-НАТО, так или иначе, являются способом дополнения системы безопасности Армении, поскольку Армения полностью опирается на свои военно-стратегические отношения с Россией как в двустороннем формате, так и в формате ОДКБ. Армения имеет военно-политические отношения с Соединенными Штатами, в основном с точки зрения военного образования, многонациональных миротворческих миссий и т. д. Однако этого недостаточно и не играет существенной роли в диверсификации. Армения не имеет стратегических отношений с Грузией или Ираном, что усложняет программирование альтернативных вариантов. Однако, учитывая усиливающийся конфликт между Западом и Россией и его последствиями, и тенденциями для России, мы можем предположить, что в краткосрочной перспективе Армения столкнется с проблемой поиска альтернативы основного союзника и этой системы безопасности.

Обновленная Стратегия национальной безопасности США и обязательство НАТО более активно проводить политику сдерживания в отношении России дают повод предположить, что конфликт между Россией и Западом – это не только вопрос десятилетий. Поэтому возникает вопрос: Россия в ближайшем будущем сможет обслуживать те внешнеполитические и региональные обязательства и обязанности, которые она стремилась реализовать в последнее время в отношении Кавказа и Центральной Азии?

В этом случае есть основания рассматривать НАТО как альтернативу для Армении, учитывая наличие для Еревана грузинского географического и военно-политического моста. Наконец, регион будет более привлекательным для Запада в случае формирования армяно-грузинского или грузино-азербайджанского тандема, чем только Грузии. Для этого, однако, нужно иметь политическую волю, соответствующую готовность и способность рассчитать многокомбинационные политические шаги. Однако, исследуя события на Востоке и сравнивая существующие ограничения Армении и внешнеполитические вызовы, я склонен искать альтернативу безопасности для Армении в пределах радиуса Иран-Индия-Афганистан-Вьетнам-Япония-Южная Корея-США.


Арам Саргсян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мировые лидеры начали поздравлять Владимира Путина с победой
Мировые лидеры начали поздравлять Владимира Путина с победой
Побеждающий на президентских выборах действующий глава государства...
ЦИК России почти закончил подсчет голосов
ЦИК России почти закончил подсчет голосов
Действующий президент Владимир Путин лидирует на выборах по итогам...
Как жертва «икорной дипломатии» из «Коммерсанта» визитом Президента Арцаха в Вашингтон озаботилась
Как жертва «икорной дипломатии» из «Коммерсанта» визитом Президента Арцаха в Вашингтон озаботилась
В статье «Марков-Бакинский вновь суетится под клиентом»,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал