Топ Новое

Конференция в Ереване: карабахский конфликт не решают, им лишь управляют

16-03-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Конференция в Ереване: карабахский конфликт не решают, им лишь управляют

16 марта 2018, 19:00 - NovostiNK
После апрельских столкновений в зоне карабахского конфликта в 2016 году в Армении все реже встречаются люди, которые верят в перспективу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Диалог о мире становится маргинальным. Об этом 15 марта в ходе конференции в Ереване, организованной Институтом Кавказа на тему «Перспективы урегулирования карабахского конфликта», заявила посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт.

«За последние два года в Армении все реже встречаются люди, которые верят в мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», — сказала она, добавив, что в Армении выросло поколение, которое никогда не видело мира в Карабахе и не верит в него.

«Это показатель. Мы имеем дело с очень сложным конфликтом, есть разные факторы, интересы и вызовы. Однако важно, чтобы в обществе не прервался диалог о мире, о его выходах», — сказала дипломат, подчеркнув, что официальный Лондон полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на разрешение карабахского конфликта.

В тоже время, посол считает, что отгораживаться от мирного диалога или обсуждений нельзя. «Необходимо, чтобы был диалог, проходили обсуждения между экспертами, представителями гражданского общества и принимающими решения политиками о выгодах заключения мира. Люди должны знать о выгодах мира», — повторила она.

Точки зрения посла и участвующих в конференции экспертов несколько разнялись относительно перспектив установления мира в зоне карабахского конфликта. Несмотря на оптимистические заявления официальных лиц, как заметил директор Института Кавказа Александр Искандарян, особенно после апреля 2016 года реальных шагов в направлении мирного решения карабахского конфликта не предпринимается. Стороны очень далеки от общего знаменателя, добавил он.

В настоящее время стороны занимаются не урегулированием, а управлением конфликта. «В Азербайджане официальная антиармянская риторика усугубляется. Президент Ильхам Алиев на съезде партии „Ени Азербайджан“ заявил о возвращении Еревана и Зангезура. Азербайджан интенсифицировал политику преследования граждан третьих стран, посетивших Карабаха, и своих граждан и журналистов. В Армении ситуация иная. Президент и глава МИД говорят, что Армения готова продолжить переговоры», — отметил эксперт.

По его словам, действия Азербайджана сложно назвать случайными. Баку реализует продуманную политику — оставаться в переговорах и при помощи силы оказывать давление на армянские стороны.

«Политика довольно эффективная. Только так Азербайджан может привлекать внимание и иметь какие-то рычаги воздействия. Учитывая непризнанность Карабаха, он похож на осажденную крепость», — заметил Искандарян, добавив, что в Армении на этом фоне с одной стороны говорят о необходимости продолжения переговоров, а с другой стороны в обществе и в истеблишменте усиливается идея «ни пяди земли». «Еще 5−7 лет назад это был довольно маргинальный дискурс, теперь он в мейнстриме», — сказал политолог.

Профессор международных отношений Оксфордского университета Нейл Макфарлейн рассматривает карабахскую проблему с точки зрения «принципа неделимости». Как он заметил, сторонники этого принципа привыкли к существующей ситуации и думают, что перспективы мира нет. «Это скорее привычка, чем однозначная необходимость. Им так удобно», — отметил эксперт. В качестве примера постепенного ухода от этого принципа он привел указал на Британию и Ирландию.

«Люди постепенно приходят к выводу, что неделимое вполне может быть делимым. И то, что не хотят делать предметом переговоров, может стать таковым», — считает профессор.

С его точки зрения, конфликт имеет очень серьезный внутриполитический контекст в Армении и Азербайджана, что мешает установлению мира в регионе. «Одной из серьезных причин нерешенности конфликтов является внутренняя политика. В случае Азербайджана ситуация ясна. Декларируется готовность решить вопрос силой», — заметил Макфарлейн.

Старший научный сотрудник фонда Carnegie Том де Ваал подошел к карабахской проблеме с точки зрения международных посредников. На его взгляд, есть довольно значимый консенсус между Россией, США и Францией по карабахскому конфликту. «Могут быть определённые тактические различия в подходах, но в плане конечной цели — а это урегулирование конфликта, их позиция одинакова. Все желают урегулирования конфликта», — сказал он.

Стороны же конфликта, убежден де Ваал, не готовы к миру. «С учетом милитаризации линии фронта, риторики и информационной войны, стороны конфликта уверены, что война не окончена и предстоит еще один бой», — пояснил британский эксперт.

На его взгляд, в настоящее время Азербайджана начал больше говорить о принципе нерушимости границы в урегулировании карабахского конфликта. «Это случилось после крымского кризиса, когда западные страны начали больше говорить о нерушимости границ. Баку начал тоже сильнее педалировать принцип территориальной цельности по Карабаху (переговоры ведутся на основе трех принципов — право народов на самоопределение, неприменение силы и территориальная целостность государств). Это поскрымский синдром. Сейчас модно говорить о территориальной целостности, и Баку активнее говорит об этом», — считает он.

В тоже время де Ваал подчеркнул, что не стал бы всю ответственность за разрешение конфликта возлагать на Россию. «Россия, конечно, имеет большое влияние в регионе, однако она не опирается лишь на карабахский конфликт. Москве интересны связи с Ереваном и Баку, а не сам карабахский конфликт. С другой стороны есть и другие акторы в регионе — Франция и США, Иран и Турция. Особенно последние два государства пока не пользуются своими рычагами воздействия на конфликт. Дело в том, что все стороны желают урегулирования конфликта, но не во вред себе и своим интересам. То есть, минимальной ценой для себя», — заключил старший научный сотрудник фонда Carnegie.


Источник: EADaily



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджан предложил Турции начать против Армении совместную «информационную войну»
Азербайджан предложил Турции начать против Армении совместную «информационную войну»
Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам...
Ученья идут… А завтра Азербайджан может начать новую агрессию…
Ученья идут… А завтра Азербайджан может начать новую агрессию…
Пообещав в феврале текущего года Армении “весёлую жизнь” в плане...
Апперкот по-американски
Апперкот по-американски
Дональда Трампа призывают признать Арцах. Баку грозится отмстить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал