Топ Новое

Мы готовы дать отпор любым действиям Азербайджана: интервью Артака Закаряна

13-03-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Мы готовы дать отпор любым действиям Азербайджана: интервью Артака Закаряна

13 марта 2018, 19:00 - NovostiNK
Корреспонденту EADaily в Ереване удалось задать ряд вопросов относительно военно-политической ситуации в закавказском регоине первому заместителю министра обороны Армении Артаку Закаряну.

Г-н Закарян, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Арцаха (Нагорного Карабаха)?

— В целом ситуация относительно стабильная, несмотря на то, что азербайджанская сторона периодически накаляет атмосферу, нарушая режим перемирия, применяя не только стрелковое, но и крупнокалиберное оружие. Однако в целом ситуация на границе и на передовой находится под полным контролем армянских ВС.

Какова, на ваш взгляд, вероятность инициирования широкомасштабных военных действий со стороны Баку в зоне карабахского конфликта?

— Несмотря на то, что Азербайджан отлично осознает неизбежность политического урегулирования карабахского конфликта, тем не менее, Баку постоянно выступает с милитаристскими угрозами. Иногда это направлено на внутреннюю аудиторию, иногда обусловлено определенными политическими расчетами.

Тем не менее, какими бы ни были мотивы Баку, международное сообщество должно дать адекватную оценку подобной политике. Однако, несмотря на планы и заявления Баку, армянские ВС готовы дать отпор любым действиям Азербайджана, в любом масштабе и проявлении.

Но, повторюсь, вне зависимости от стремления Баку к военному решению карабахского конфликта, проблема может быть решена исключительно политическим путем, иного развития ситуации армянская сторона не потерпит.

Вы подчеркнули, что карабахский конфликт не имеет военного решения, а переговоры за последние 30 лет не зафиксировали значительного успеха, каковы ваши прогнозы урегулирования конфликта в этом случае?

— Урегулирование карабахского конфликта возможно лишь в рамках реализации принципа права народов на самоопределение, и карабахский народ имеет на это полное право.

Неоднократно заявлялось, что урегулирование карабахского конфликта должно быть на основе взаимных уступок, что подразумевает также обсуждение вопроса о подконтрольных Арцаху территорий, однако в Степанакерте считают, что возвращение этих территорий поставит под угрозу безопасность Арцаха. Ваша позиция на сей счет?

— Никакой компромисс, который отразится на безопасности Армении и Арцаха или произойдет за счет этой составляющей, для армянской стороны не может быть приемлем.

После апрельской войны многое было сделано для модернизации инфраструктуры на армяно-азербайджанской границе и на передовой. Как продвигается этот процесс?

— После апрельской войны очень многое изменилось, реализуются работы, которые нацелены на повышение и укрепление оборонной мощи карабахско-азербайджанской границы. Это очень объемная работа, и она продвигается очень интенсивно.

Г-н Закарян, как реагирует Минобороны Армении на поставку вооружения Азербайджану различными странами на фоне постоянных угроз со стороны Баку?

— Министерство обороны в настоящее время занято модернизацией собственных вооруженных сил, и в этом направлении активно сотрудничаем со своими зарубежными партнерами, вне зависимости от действий Азербайджана. Это является надежным залогом нашей безопасности и стабильности всего региона. Конечно, активная милитаризация Азербайджана не может ни беспокоить, причем не только Армению, но и другие страны региона и региональных игроков, поскольку это является головной болью для всех. И в этом контексте не важно, у кого Азербайджан приобретает оружие.

Министерство обороны объявило своей стратегической целью модернизацию ВС страны, как продвигается этот процесс?

— Министерство обороны разработало и представило на утверждение президента 7-летнюю программу по модернизации ВС страны. Мы будем последовательны при ее реализации. Это комплексная программа, которая затрагивает все сферы ВС, начиная от вооружения, кончая военно-политическим сотрудничеством.

— Правительство Армении заявило, что военно-промышленный комплекс должен стать локомотивом армянской экономики, в этом направлении уже есть какие-либо достижения?

— Развитие ВПК находится в центре внимания высшего руководства страны, определены этапы и потенциал его развития, ощутимые достижения в этой области уже есть, и если тенденция продолжится, то, действительно, ВПК может стать одним из локомотивов армянской экономики, поскольку он включает в себя самые различные сферы, начиная от промышленности, до научно-образовательного потенциала и инновационного сектора.

А реализуются ли в этой сфере какие-либо зарубежные инвестиционные проекты?

— В основном здесь мы акцент ставим на собственном потенциале, но в этой сфере мы активно сотрудничаем с нашими зарубежными партнерами.

Г-н Закарян, в последнее время очень часто муссируется тема коррупции в армии… На ваш взгляд, действительно ли эта проблема столь ощутима в ВС, и как борется руководство МО с этим явлением?

— Минобороны, как и любая другая структура не застрахована от подобных проявлений, однозначно. Могу лишь подчеркнуть, что любое проявление коррупции или другого беззакония требует глубинного анализа и конкретных шагов по их предотвращению и искоренению. Мы тщательно изучаем все подобные случаи и очень серьезно боремся с этим злом, дабы свести такие явления до минимума, по крайней мере, до такого минимума, чтобы это перестало быть темой общественного осуждения.

И последний вопрос… в социальных сетях активно обсуждают инициирование сбора средств для нужд армии. Как вы считаете, не бьет ли все это по имиджу армянских ВС, и действительно ли армия столь остро нуждается в такой помощи?

— Знаете, общественное содействие армии в целом является хорошим связующим звеном между ВС и народом, и в целом нельзя к этому относиться негативно. Но это вовсе не означает, что армия остро нуждается в этой помощи. Я негативно отношусь к фетишированию этого явления в ущерб образа реального защитника отечества. Эти инициативы могут иметь место, но не надо превращать это в средство PR-а. Истинными героями являются не инициаторы этих акций, а тот, кто сегодня стоит на границе и защищает Родину.


Источник: EADaily



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД РФ: в деле Скрипаля Лондон пытается подорвать доверие к РФ перед ЧМ-2018
МИД РФ: в деле Скрипаля Лондон пытается подорвать доверие к РФ перед ЧМ-2018
Обвинения в адрес России в причастности к отравлению в Великобритании...
Бако Саакян в Америке: в Баку паникуют
Бако Саакян в Америке: в Баку паникуют
14 марта в Конгрессе США состоится встреча с президентом Арцаха Бако...
Арцахская проблема не имеет военного решения – Эдуард Шармазанов
Арцахская проблема не имеет военного решения – Эдуард Шармазанов
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал