Топ Новое

Арцахская проблема не имеет военного решения – Эдуард Шармазанов

13-03-2018, 11:10 Просмотров: Политика
Арцахская проблема не имеет военного решения – Эдуард Шармазанов

13 марта 2018, 11:10 - NovostiNK
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня принял заместителя председателя парламента Республики Молдова Владимира Витюка и председателя парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Виолетту Иванову и сопровождающих их лиц.

Стороны отметили важность развития армяно-молдавских межпарламентских отношений и активизации взаимных визитов. Вице-спикер парламента Армении отметил, что с середины XIV века армянская община играла важную роль в Молдове. Он положительно оценил заботливое отношение молдавских властей к армянской общине.

В ходе встречи собеседники коснулись приоритетных направлений внешних отношений двух стран, подчеркнули важность обмена опытом и взаимовыгодного сотрудничества на этой площадке. «Армения – единственная страна-член ЕАЭС, которая подписала соглашение о сотрудничестве с ЕС. Есть хорошая возможность стать мостом между ЕАЭС и ЕС», - сказал вице-спикер Национального Собрания Армении.

Были также затронуты региональные замороженные конфликты.

Эдуард Шармазанов отметил: «Арцахская проблема не имеет военного решения. Никакая война не решает проблемы». Он добавил, что конфликты необходимо решать путем компромисса, на основе трех основополагающих международных принципов. В этом контексте вице-председатель парламента Армении подчеркнул недопустимость азербайджанской и турецкой милитаристской риторики.

Гости поблагодарили за возможность посетить Армению и подчеркнули важность углубления взаимовыгодного сотрудничества на разных площадках. Молдавские парламентарии представили сотрудничество Молдовы с Европейским союзом и этапы гармонизации законодательства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Виген Саркисян: Экономия по всем видам закупок составляет около 10%
Виген Саркисян: Экономия по всем видам закупок составляет около 10%
В прошлом году Минобороны сэкономило в процессе всех закупок около 10...
Меркель: О частичной отмене санкций против РФ говорить рано
Меркель: О частичной отмене санкций против РФ говорить рано
Прежде чем обсуждать вопрос о введенных против России санкциях,...
Посол: Малайзия заинтересована в расширении отношений с Арменией
Посол: Малайзия заинтересована в расширении отношений с Арменией
Новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал