Топ Новое

Новый посол Кипра вручил верительные грамоты президенту Армении

6-03-2018, 18:50 Просмотров: Политика
Новый посол Кипра вручил верительные грамоты президенту Армении

6 марта 2018, 18:50 - NovostiNK
Президент Армении Сержу Саргсян принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Кипр в Армении Леонидас Маркидис (резиденция в Москве) в связи с вручением верительных грамот, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поздравил посла по случаю вступления в должность и подчеркнул, что не следует прекращать работу в направлении сохранения и расширения традиционно существующих отношений высокого уровня между Арменией и Кипром и многовековых, теплых дружеских связей между двумя народами, используя все возможности.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал высокий уровень активного армяно-кипрского политического диалога и тесных контактов как на двустороннем межправительственном, так и партийном уровнях и в рамках международных структур.

В контексте сотрудничества на международных платформах президент Армении коснулся 17-го Саммита Франкофонии, который состоится в Ереване 11-12 октября с.г., отметив, что он направил приглашение президенту Кипра Никосу Анастасиадису принять участие в этом важном мероприятии.

Президент высоко оценил роль межпарламентской дипломатии в отношениях между двумя дружественными странами и с удовлетворением констатировал и тесное взаимодействие, сформировавшееся между законодательными органами.

С точки зрения развития сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах была отмечена важность подписанного в ноябре 2017 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза.

Собеседники отметили, что в направлении углубления армяно-кипрских торгово-экономических отношений еще предстоит сделать многое, чтобы довести их до высокого уровня существующих политических отношений.

Посол Леонидас Маркидис в свою очередь поблагодарил президента за встречу и принятие верительных грамот, отметив, что по интересному совпадению сегодня в этот же момент посол дружественной Армении вручает свои верительные грамоты президенту Никосу Анастасиадису.

При этом посол согласился с президентом в том, что необходимо продолжать предпринимать шаги в направлении продвижения двусторонних отношений.

В ходе встречи президент Саргсян и посол Маркидис обсудили возможности и перспективы углубления армяно-кипрских отношений и сотрудничества в различных сферах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лапшин выбирает армянскую песню мира азербайджанскому уроку ненависти
Лапшин выбирает армянскую песню мира азербайджанскому уроку ненависти
Видеоролик под названием Пятиминутка ненависти в азербайджанской...
Шармазанов: Новейшая история армяно-российских отношений – это путь двух союзников
Шармазанов: Новейшая история армяно-российских отношений – это путь двух союзников
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня ...
Армения обсуждает коридор Персидский залив - Черное море с 4 государствами
Армения обсуждает коридор Персидский залив - Черное море с 4 государствами
Армения ведет переговоры с Грузией, Болгарией, Грецией и Ираном по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал