Топ Новое

Армен Рустамян: АРФД и РПА проведут консультации по кандидатуре премьера Армении до 9 апреля

5-03-2018, 14:50 Просмотров: Политика
Армен Рустамян: АРФД и РПА проведут консультации по кандидатуре премьера Армении до 9 апреля
5 марта 2018, 14:50 - NovostiNK
Изменение в конституционном законе РА «Регламент НС», которое позволяет 16 апреля фракциям выдвинуть кандидатов на пост премьер-министра Армении, не является неожиданностью, а предусмотрено Конституцией с изменениями от 2015 года. Об этом сегодня на брифинге в Национальном Собрании Армении заявил руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

По его словам, предстоящее в парламенте голосование по кандидатуре премьера в некоторой степени носит формальный характер, поскольку политические консультации, естественно, пройдут до этого.

Как отметил Армен Рустамян, АРФД со своим коалиционным партнером – Республиканской партией Армении – проведет консультации по кандидатуре премьера до 9 апреля – срока истечения полномочий действующего президента и начала процесса формирования нового правительства.
Как отметил Армен Рустамян, АРФД готова обсудить любую кандидатуру на пост премьера, которую предложит РПА.

Что же касается сделанного еще весной 2014 года заявления Сержа Саргсяна, что он при переходе к парламентской модели управления не станет претендовать на должность премьер-министра, Рустамян отметил, что лучше самого действующего президента данное заявление никто не прокомментирует.

При этом депутат добавил: «АРФД многократно заявляла, что не исключает выдвижения кандидатуры С.Саргсяна».

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. Национальное Собрание Армении на заседании 1 марта с.г. обсудило вопрос избрания 4-го президента РА. Письменным заявлением 65 депутатов парламентских фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и коалиционной АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) на должность президента РА был выдвинут бывший посол республики в Великобритании, экс-премьер Армен Саркисян. Он стал единственным кандидатом на этот пост. Из 105 депутатов НС РА в голосовании по выборам президента 2 марта приняли участие 101. Из 101 бюллетени недействительным был признан 1. Голоса распределились следующим образом: 90 «за» и 10 «против». В поддержку кандидатуры А .Саркисяна выступили 3 из 4 парламентских фракций – РПА, АРФД, «Царукян», против – депутаты от оппозиционной фракции «Елк» («Выход»). Таким образом, на пост 4-го президента Армении был избран Армен Саркисян, который вступит в должность 9 апреля.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
До 20 века азербайджанцы не были участниками мировой истории
До 20 века азербайджанцы не были участниками мировой истории
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля заявил, что столица...
Мовсес Акопян: Азербайджан не меняет стиль риторики
Мовсес Акопян: Азербайджан не меняет стиль риторики
Азербайджан за минувшие двадцать с лишним лет нисколько не изменил...
АРФ Дашнакцутюн: Турция показала свое истинное лицо
АРФ Дашнакцутюн: Турция показала свое истинное лицо
Турция показала свое истинное лицо, и она очень далека от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал