Топ Новое

ЕРЕВАН И БРЮССЕЛЬ НАЗВАЛИ ПРИОРИТЕТЫ

23-02-2018, 17:40 Просмотров: Политика
ЕРЕВАН И БРЮССЕЛЬ НАЗВАЛИ ПРИОРИТЕТЫ

23 февраля 2018, 17:40 - NovostiNK
21 февраля в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, замглавы Еврокомиссии Федерикой Могерини, передает пресс-служба МИД РА.

СОБЕСЕДНИКИ КОСНУЛИСЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЯДА ПОЛОЖЕНИЙ СОГЛАШЕНИЯ
о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, после того как Армения ратифицирует документ, а также вопросов подготовки первого заседания Совета партнерства. Были подробно обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, участия РА в различных программах ЕС, в частности, COSME и Horizon 2020, переговоров вокруг соглашения об общей авиационной зоне. Стороны выразили удовлетворение присоединением страны в следующем месяце к программе "Творческая Европа". Налбандян и Могерини обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, кроме того, министр ИД представил совместные усилия Армении и стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта.

В ходе встречи был подписан документ "Приоритеты партнерства ЕС - Армения", который определяет приоритеты совместной политики на ближайшие годы в соответствии с новым соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В нем указаны четыре направления сотрудничества: укрепление институтов и эффективное управление; экономическое развитие и рыночные возможности; связь, энергоэффективность, окружающая среда и климат; мобильность и контакты между людьми. Приоритеты партнерства будут иметь ключевое значение с точки зрения выделения Армении финансовой помощи в период до 2020 года, в течение которого Евросоюз планирует предоставить стране около 160 миллионов евро. Средства намечено инвестировать, среди прочего, в такие области, как образование и инновации, являющиеся ключевыми для экономического развития РА.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт: У погибших в Ереване 1 марта митингующих оружия обнаружено не было
Эксперт: У погибших в Ереване 1 марта митингующих оружия обнаружено не было
Специально созданная для расследования событий 1 марта 2008 года...
Армения и Мадагаскар довольны дружескими отношениями
Армения и Мадагаскар довольны дружескими отношениями
В ходе первого визита главы МИД Мадагаскара обсуждались вопросы...
Главной темой саммита франкофонии в Ереване будет «Жить вместе»
Главной темой  саммита франкофонии  в Ереване будет «Жить вместе»
Главной темой предстоящего в октябре в Ереване саммита франкофонии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал