Топ Новое

Посыл главы Внешней разведки России Сержу Саркисяну

20-02-2018, 23:00 Просмотров: Политика
Посыл главы Внешней разведки России Сержу Саркисяну
20 февраля 2018, 23:00 - NovostiNK
Начальник Службы национальной безопасности Армении Георгий Кутоян принял 19 февраля прибывшего в Армению главу Внешней разведки России Сергея Нарышкина.

Контакты между спецслужбами Армении и России не являют собой нечто экстраординарное, но каждую такую встречу следует рассматривать в контексте происходящих событий.

Нарышкин прибыл в Ереван после Мюнхенской конференции по безопасности, в которой Армения приняла участие на уровне президента, и Серж Саркисян даже сказал речь, в подтексте которой прозвучал целый ряд вопросов, связанных с вызовами безопасности Армении, ее роли в международной системе безопасности, а также вызовами и шансами, которые являются следствием пребывания Армении на геополитическом перекрестке.

Серж Саркисян заявил, что видит шансы в совмещении интересов различных мировых центров, в частности, России и Запада. Примером, по его мнению, служит карабахское урегулирование, и Ереван надеется, что и в других вопросах может быть сотрудничество России, США и Франции.

Планировался ли ереванский визит Нарышкина заранее или он был «навеян» мюнхенской речью Сержа Саркисяна?

Пару недель назад Нарышкин побывал в Вашингтоне с необъявленным визитом, и тогда о визите написали только американские СМИ. Только потом посольство России в США подтвердило визит. Причем, происходил визит в те самые дни, когда Вашингтон готовился опубликовать «кремлевский список», в который вошли 200 чиновников и олигархов, в том числе, и армянского происхождения. В списке был и сам Нарышкин.

Зачем Нарышкин побывал в США и что привело потом его в Армению?

В эти же дни Национальная разведка США опубликовала доклад о международных угрозах, в котором упоминается и Карабахский конфликт. В докладе отмечается, что отказ сторон от компромиссов порождает взрывоопасную ситуацию и угрозу широкомасштабных боевых действий. Об этом, конечно, говорится не впервые, однако, примечательно, что в докладе США указывается на то, что в случае таких действий Россия должна будет поддержать своего союзника Армению.

Не является ли выступление Сержа Саркисяна на Мюнхенской конференции реакцией на данный доклад и не связан ли доклад с визитом главы Внешней разведки России в Вашингтон? После этого оставалось только «отправить» главу Внешней разведки России в Ереван, чтобы «укомплектовать» шаги Москвы по поддержке Армении.

Подтвердит ли глава Внешней разведки России главный посыл доклада американской разведки?


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Английские церкви будут раздавать интернет в селах
Английские церкви будут раздавать интернет в селах
Правительство Великобритании и английская Англиканская церковь...
В СНГ взяли на учет 20 тысяч человек, причастных к терроризму и экстремизму
В СНГ взяли на учет 20 тысяч человек, причастных к терроризму и экстремизму
Около 20 тысяч граждан стран СНГ, причастных к террористическим и...
Очень адекватная оценка в адрес руководства Турции: политолог о речи президента Армении на Мюнхенской конференции
Очень адекватная оценка в адрес руководства Турции: политолог о речи президента Армении на Мюнхенской конференции
Один из важных моментов речи президента Армении Сержа Саргсяна на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал