Топ Новое

Шармазанов: Мария Захарова озвучила прямое и четкое обвинение в адрес руководства Азербайджана

16-02-2018, 14:40 Просмотров: Политика
Шармазанов: Мария Захарова озвучила прямое и четкое обвинение в адрес руководства Азербайджана

16 февраля 2018, 14:40 - NovostiNK
Официальный представитель МИД России Мария Захарова озвучила прямое и четкое обвинение в адрес руководства Азербайджана, отметив, что подобные заявления не исходят из интересов мира и еще больше накаляют ситуацию. Об этом заявил накануне, 15 февраля, на брифинге после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Отметим, Мария Захарова накануне, 15 февраля, на еженедельном брифинге в ответ на вопрос, как МИД России оценивает последние заявления президента Азербайджана И.Алиева касательно т.н. «возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура и пр.», сказала:

«В Москве, разумеется, видели сообщения о выступлении президента Азербайджана И. Алиева на съезде правящей партии. Прекрасно знаем, что отношения Азербайджана с соседней Арменией крайне напряжённые. Упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности».

«Это, говоря дипломатическим языком – прямое адресное обвинение Азербайджану», – сказал Шармазанов.

«Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ либо их дипломатические представители не всегда дают четкие, адресные оценки. Оценка Захаровой – прямое обвинение в адрес руководства Азербайджана», – указал Шармазанов.

«В этом контексте можно сказать, что официальная позиция МИД России – страны-сопредседателя МГ ОБСЕ – исходит из интересов мира в регионе и не вытекает из нацистских целей руководства Азербайджана. На сегодняшний день данная оценка России является единственной адресной оценкой после армяноненавистнического и фашистского заявления президента Азербайджана. Надеюсь, что пример Захаровой станет заразительным для других международных партнеров, и они найдут в себе политическую смелость, чтобы назвать вещи своими именами – как минимум, на лексиконе, который использовала официальный представитель МИД России», – сказал Шармазанов.

По его словам, это очень важный месседж о том, что официальная Москва не поощряет, а осуждает и обвиняет главу Азербайджана за подобные заявления.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 12 февраля на совместной пресс-конференции с президентом Республики Болгария Руменом Радевым заявил: «Проблема Нагорного Карабаха может разрешиться только и только в одном случае – если Азербайджан откажется от своих максималистских, нереалистичных ожиданий в плане результатов переговоров. Пока они от этого не отказываются, а продолжают грезить и бредить о захвате Еревана или Зангезура, мы не можем надеяться, что проблема может решиться. Я многократно заявлял, что Армения готова интенсифицировать переговоры в рамках предложений Минской группы ОБСЕ, ослабить напряжённость и достигнуть решения проблемы. Но, к сожалению, сказанное нами всё ещё остаётся желанием».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты...
Грайр Товмасян представил прошение об отставке с поста главы постоянной комиссии парламента
Грайр Товмасян представил прошение об отставке с поста главы постоянной комиссии парламента
Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по...
Советник директора Росгвардии объяснил причины конфликта в Карабахе
Советник директора Росгвардии объяснил причины конфликта в Карабахе
Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в своей книге Конец...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал