Топ Новое

Армине Адибекян: Заявления Алиева о «возврате» Еревана – не единичный выстрел, армянской стороне следует сделать ряд важных выводов

15-02-2018, 11:00 Просмотров: Политика
Армине Адибекян: Заявления Алиева о «возврате» Еревана – не единичный выстрел, армянской стороне следует сделать ряд важных выводов

15 февраля 2018, 11:00 - NovostiNK
Руководитель НПО «Инициатива по предотвращению ксенофобии», социолог Армине Адибекян на своей странице в соцсети Facebook обратилась к недавнему заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках предвыборной кампании касательно «возврата исторических армянских земель – Еревана, Зангезура» и пр. Она указала не просто на воинственность данного заявления, но и его опасность в том смысле, что это не «единичный выстрел», а последовательная политика, заложенная в основу долгосрочной перспективы. По словам эксперта, армянской стороне следует понять это важное обстоятельство и выработать механизмы противодействия.

Запись А. Адибекян, которую приводим ниже без изменений и сокращений, сопровождается ссылками на соответствующие источники.

Ильхам Алиев, с точки зрения азербайджанских реалий, которые кардинальным образом отличаются от общемировых, не сказал ничего сенсационного. Он всего лишь продекламировал «таблицу умножения на пять» в том виде, в котором она выглядит в пределах внутренних границ Азербайджанской Республики.

Это для внешнего мира удивительно все то, что обычно говорит, обращаясь к своему народу, Алиев. Во внутреннем информационном континууме – это норма жизни.

Зачатки идеи «неделимого Азербайджана от Каспия до Персидского залива» заложил еще покойный Гейдар Алиев, по чьему указанию и был реализован план государственного заказа на историю и ее крена в сторону пропаганды.

Цитата: Азербайджанский народ, вновь получивший свою независимость в конце XX столетия на части своих исторических земель, обладает древнейшей и богатой историей государственности. Исторические земли Азербайджана, охватывавшие на севере Большие Кавказские горы, на западе – Алагёзскую горную цепь с бассейном озера Гекча и Восточную Анатолию, на востоке – Каспийское море, а на юге – пределы Султании, Зенджана и Хамадана, являются одним из древнейших культурных центров зарождения современной цивилизации. Исторические земли Азербайджана, на которых жили предки азербайджанского народа, входили в регион, охватывающий территории между Каспийским, Средиземным морями и Персидским заливом, где зарождались и делали свои первые шаги древнейшие цивилизации. Древние этносы, принимавшие участие в формировании азербайджанского народа, сыграли важнейшую роль в создании возникшей в указанном регионе древней культурной среды, в том числе в формировании Шумеро-Вавилонской культуры, а также в целом в военно-политической жизни Ближнего и Среднего Востока. Эта историческая реальность очень ярко подтверждается проводимыми в нашей стране и за рубежом научными исследованиями, и в особенности археологическими раскопками.

Вот примерный ареал аппетитов азербайджанских исторических пропагандистов, который гармоничным образом из официальных речей «отца азербайджанского народа» перетек в учебную, академическую, культурологическую сферы и унаследован прямым потомком – Ильхамом Алиевым.

Учебник «Познание мира» 3 класс, стр. 63, глава 29. «Наши соседи»: «Территория, где в настоящее время расположена Республика Армения, исторически являлась родиной азербайджанских тюрок. Со временем их насильно изгнали оттуда. В настоящее время в Армении нет ни одного азербайджанца».

Учебник «Изобразительное искусство» 4 класс, стр. 50, глава 18. «Мирза Гадим Иревани Мамедгусейн Оглу (1825–1875)»: Мирза Гадим Иревани родился в городе Иреван Западного Азербайджана.

Учебник «История Азербайджана» 5 класс, стр. 84-85: Одним из ханств, образовавшихся на азербайджанских землях в XVIII веке, было Иреванское ханство. Ханство было образовано на территории Западного Азербайджана, ныне называемой Арменией.

Население Иреванского ханства составляли азербайджанские тюрки. Наши древние предки жили на этих землях с глубокой древности. Армяне были поселены на этих землях в XIX веке Царской Россией. Город Иреван был одним из важных ремесленных торговых и культурных центров Азербайджана.

Учебник «История Азербайджана» 8 класс, стр. 111-112 : Азербайджанское государство – Иреванское ханство образовалось в середине XVIII века. Это ханство было основано Мир Мехти хан Афшаром (1747-1752). Территория ханства охватывала часть Чухурсаадского бейлярбекства Сефевидского государства. Население Иреванского ханства составляли азербайджанские тюрки – самые древние жители этого края. Об этом свидетельствуют названия местностей, сведения европейских путешественников, побывавших в то время в Иреване, и даже сообщения самих армянских историков.

И так далее…

То есть Алиев озвучил всего лишь общеизвестные внутри периметра Азербайджанской Республики «истины», на которых воспитаны поколения, даже не подозревающие, что вне пределов Азербайджана дела обстоят несколько иначе.

При этом, следует учесть, что это не в первый раз, когда Алиев обращается к теме «исконных азербайджанских земель» и «возвращения» Иревана, Зангезура, Гёйчи.

Так, в 2013 году во время открытия «Губинского мемориального комплекса геноцида» Алиев заявил буквально следующее: «Рад, что в последние годы, в том числе и по моей инициативе, наши ученые создали полноценные и содержательные труды об Иреванском ханстве, наших исторических землях. Мы должны донести эту историю и до юных поколений. Например, история провозглашения Иревана столицей Армении, считаю, многим была неизвестна, когда мы подняли этот вопрос, обратили на него внимание на основе исторических фактов. И уже каждый в Азербайджане знает, и в мире знают, что провозглашение Иревана столицей армянского государства произошло на основе решения, принятого Азербайджанской Демократической Республикой. Поэтому я считаю, что должны быть созданы большие научные труды, отражающие историческую правду. Часть их уже создана».

В 2014 году, на мероприятиях по случаю 90-летия Нахиджеванской Автономной республики Алиев вновь обращается к теме «утерянных исконных земель», и «допущенной в то время несправедливости в отношении азербайджанского народа». Так, согласно логике лидера Азербайджанской республики, «Зангезур – исконную азербайджанскую землю отделили от Азербайджана и передали Армении. Это была большая несправедливость, так как Зангезур – историческая, исконная азербайджанская земля. Абсолютное большинство тогдашнего населения Зангезура составляли азербайджанцы. Название всех населенных пунктов Зангезура являлись азербайджанскими названиями. в 1918 году на основании принятого Азербайджанской Демократической Республикой постановления Иреван, наша исконная земля, был передан Армении. Так же, как спустя несколько лет большевистская советская власть передала армянам Зангезур».

Скандал, развернувшийся в декабре 2016 года, после очередного упоминания «Иревана» в качестве исконных исторических территорий Азербайджана, которые должны быть возвращены, вынудил Алиева пойти на свойственную его манерам «попятную»: «Мы не положили глаз на землю Армении. В наших мыслях нет возвращения военным путем ни Иревана (нынешний Ереван - ИФ), ни Мегри, ни Гориса. Это было очень большой ошибкой, очень большим преступлением. Но мы должны знать историю такой, какая она была на самом деле. Отдать Иреван Армении было исторической ошибкой, потому что они отдали свои родные земли».

И при этом «выразил уверенность» в том, что придет время, и азербайджанцы вернутся на свои исторические земли.

«Мы сделаем это мирным путем, посредством последовательной политики. Все объективные причины указывают на то, что этот день наступит. Просто, каждый из нас должен приближать этот день. Каким образом? Мы должны быть еще сильнее. Сегодня в мире понятие международного права, можно сказать, потерпело фиаско. Сегодня главный фактор – это сила. Это так».

Последовательное изучение публичных выступлений Ильхама Алиева, в сочетании с проводимой им политикой воспитания поколений и формирования общественного мнения, позволяет сформировать целостную картину той реальности, в которой существует азербайджанской общество от 7-летних детей, до первого лица государства.

Особое место в этом ряду занимает политологическая, аналитическая и научная элита: выступили буквально все, более или менее значимые фигуры, единственный тезис которых заключался в «президент озвучил истину».

В этой связи армянской стороне следует понять, что это не «единичный выстрел», а последовательная политика, заложенная в основу долгосрочной перспективы, и выработать механизмы противодействия. На первых этапах – оборонительного свойства, а в дальнейшем – атакующего.

Для начала, следовало бы в авторитетном научном центре заказать лингвистическую, смысловую и фактологическую экспертизу всех выступлений Ильхама Алиева, начиная с 2003 года и по сей день.

Профессиональное заключение покажет – наличие или отсутствие психиатрических расстройств, наличие или отсутствие психологических проблем, уровень агрессии, динамику аппетитов, а в сочетании с конкретными действиями – перспективы и т.д.

И сделать результаты этой экспертизы достоянием общественности, как армянской и азербайджанской, так и международной.

А после – разработать пакет конкретных мер противодействия и нейтрализации неадекватных действий нерефлексирующего соседа и потомства, которое там вырастет. А это опаснее, чем полуобразованный кандидат исторических наук, которому повезло (или наоборот) родиться в семье Гейдара Алиева наследником.

Источники:

1. Предисловие к книге Ягуба Махмудова «Азербайджан: краткая история государственности». Баку, "Тахсил", 2005http://docplayer.ru/31930532-Yagub-mahmudov-azerbaydzhan-kr…

2. Учебник «Познание мира» 3 класс http://azerichild.education/class-3-poznanie-mira.html

3. Учебник «Изобразительное искусство» 4 классhttp://azerichild.education/class-4-izobr.html

4. Учебник «История Азербайджана» 5 классhttp://azerichild.education/class-5-aztarix.html

5. Учебник «История Азербайджана» 8 классhttp://azerichild.education/class-8-tarix-az.html

6. Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Губинского мемориального комплекса геноцида https://azertag.az/…/Prezident_Ilham_Aliev_prinyal_uchastie…

7. Президент Ильхам Алиев принял участие в торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею Нахчыванской Автономной Республики https://azertag.az/…/Poezdka_Prezidenta_Azerbaidzhana_Ilham…

8. Алиев отверг обвинения в территориальных претензиях Азербайджана к Армении http://www.interfax.ru/world/539763


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жириновский: Карабах принято по-армянски называть Арцахом
Жириновский: Карабах принято по-армянски называть Арцахом
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в России никогда не было...
Армянская община желает избрать нового патриарха: депутат Гаро Пайлан об интригах властей Турции и Арама Атешяна
Армянская община желает избрать нового патриарха: депутат Гаро Пайлан об интригах властей Турции и Арама Атешяна
Депутат-армянин парламента Турции Гаро Пайлан заявлет о...
Спикер парламента Армении на встрече с российским коллегой подчеркнул важность систематического сотрудничества
Спикер парламента Армении на встрече с российским коллегой подчеркнул важность систематического сотрудничества
В рамках рабочего визита в РФ возглавляемая председателем...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал