Топ Новое

Серж Саргсян отметил высокий уровень отношений Армении и Швейцарии

7-02-2018, 21:15 Просмотров: Политика
Серж Саргсян отметил высокий уровень отношений Армении и Швейцарии

7 февраля 2018, 21:15 - NovostiNK
Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня делегацию во главе с председателем Национального Совета Швейцарской Конфедерации Домиником де Бюманом. Как передает пресс-служба главы армянского государства, в составе делегации – вице-спикеры Национального Совета Швейцарии Марина Каробио Гушетти и Изабель Море, а также представители всех парламентских фракций.

С. Саргсян отметил, что визит столь представительской делегации в очередной раз свидетельствует о высоком уровне отношений Армении и Швейцарии и взаимной симпатии двух народов. Президент с удовлетворением отметил, что межгосударственные отношения фиксируют стабильный прогресс, а визит делегации еще более укрепит армяно-швейцарское сотрудничество.

Президент, поздравив Доминика де Бюмана с назначением на занимаемый пост, выразил ему признательность за последовательную работу, преданность в деле укрепления армяно-швейцарских отношений. С. Саргсян подчеркнул, что Швейцария всегда была надежным партнером Армении и поддерживала армянский народ во все сложные моменты.

Стороны в ходе встречи отметили важность парламентской дипломатии в деле укрепления межгосударственных отношений. С. Саргсян назвал символичным тот факт, что руководители парламентских групп дружбы Армении и Швейцарии в настоящее время возглавляют законодательные органы двух стран, что вновь обязывает еще более углубить связи между парламентами двух стран.

Отметим, делегация во главе с председателем Национального Совета Швейцарской Конфедерации Домиником де Бюманом прибыла в Ереван с официальным визитом по приглашению спикера парламента Армении Ара Баблояна.

Еще одной важной платформой для укрепления двусторонних связей собеседники назвали Международную Организацию Франкофонии, председательство в которой ныне перешло к Армении. Стороны выразили надежду, что предстоящий в октябре сего года саммит Франкофонии пройдет на высоком уровне.

Серж Саргсян и Доминик де Бюман отметили важность тесного сотрудничества между Арменией и Швейцарией на международных платформах.

Президент С. Саргсян особенно высоко оценил визит парламентской группы дружбы Армения-Швейцария во главе с Домиником де Бюманом в Арцах (НКР) в 2012 году, отметив, что подобные посещения позволяют на месте и лично ознакомиться с ситуацией.

Стороны обменялись мнениями вокруг исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта. Президент С. Саргсян выразил благодарность Швейцарии за сбалансированную позицию по карабахскому вопросу, поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также готовность по оказанию поддержки и содействию решению проблемы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Минздрава Армении рассказал о внедрении медицинских страховок в рамках соцпакетов
Глава Минздрава Армении рассказал о внедрении медицинских страховок в рамках соцпакетов
В ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА депутат от...
Африн остался без пресной воды после артобстрела Турции
Африн остался без пресной воды после артобстрела Турции
Сирийский город Африн остался без центрального снабжения пресной воды...
Арам Саргсян: Если численность митингов не достигнет некого пика, ждать от властей шагов бессмысленно
Арам Саргсян: Если численность митингов не достигнет некого пика, ждать от властей шагов бессмысленно
Граждане Армении должны участвовать в митингах и расходиться по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал