Топ Новое

Наира Зограбян: Внеочередные президентские выборы в Азербайджане – фарс и театрализованное шоу

6-02-2018, 14:00 Просмотров: Политика
Наира Зограбян: Внеочередные президентские выборы в Азербайджане – фарс и театрализованное шоу

6 февраля 2018, 14:00 - NovostiNK
Внеочередные президентские выборы в Азербайджане, которые пройдут 11 апреля, больше похожи на «театрализованное шоу». Об этом заявила председатель постоянной парламентской Комиссии по вопросам европейской интеграции, депутат фракции «Царукян» Наира Зограбян.

По ее словам, в Азербайджане не проводятся настоящие выборы, основанные на принципах демократии.

«Я считаю, что на фарс под названием «выборы в Азербайджане», будь они парламентскими или президентскими, не стоит обращать внимания. Достаточно того, что Азербайджан является единственной страной из 47 стран-членов Совета Европы, где из Конституции страны убраны ограничения на сроки правления главы государства»,- пояснила Зограбян.

Это, по мнению главы постоянной парламентской Комиссии, свидетельствует о том, что международное сообщество имеет дело не с демократическим государством, а с фактическим средневековым султанатом, где действуют совершенно противоположные демократическим принципам законы.

Таким образом, как отметила депутат, «султан» может назначать в стране выборы в любое время, когда ему вздумается. «Я считаю, что эти внеочередные выборы были направлены как на внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию»,- подчеркнула Зограбян. По словам главы постоянной парламентской Комиссии по вопросам Европейской интеграции, с учетом того, что кольцо, из-за международных коррупционных скандалов, вокруг Азербайджана сжимается, Алиев, путем проведения внеочередные президентских выборов, пытается доказать, в первую очередь международному сообществу, что он именно тот лидер, который пользуется абсолютным доверием и безусловной поддержкой азербайджанского общества.

Вместе с тем, как считает Зограбян, в Азербайджане нет реальной политической оппозиции или свободной прессы, способной противостоять Алиевскому режиму, поскольку, как отметила депутат армянского парламента, все активные представители реальной оппозиции, из-за репрессий, оказалась в тюрьмах.

Напомним, что президент Ильхам Алиев 5 февраля неожиданно издал распоряжение о проведении 11 апреля внеочередных президентских выборов. При этом, глава государства руководствовался частью 1 статьи 101 Конституции и статьей 179 Избирательного кодекса. Алиев получил право самолично назначать внеочередные выборы после внесения изменений в Конституцию на референдуме 26 сентября 2016 г. Чем вызвано столь неожиданное решение о проведении выборов на полгода раньше объявленного срока, неизвестно.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Специалисты из России проведут в Ереване семинар «Основы клинического питания и современные подходы»
Специалисты из России проведут в Ереване семинар «Основы клинического питания и современные подходы»
В Ереване, в медицинском центре «Измирлян» 24 февраля состоится...
Глава ООН: палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов
Глава ООН: палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов
Палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов, неразрывно...
Спекуляции вокруг проблемы безопасности подавляют свободную волю граждан Армении
Спекуляции вокруг проблемы безопасности подавляют свободную волю граждан Армении
В дни празднования очередной годовщины создания армянской армии в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал