Топ Новое

Проект фракции «Елк» о создании временной комиссии по этике в связи с инцидентом Гегамян – Пашинян отклонен

1-02-2018, 10:10 Просмотров: Политика
Проект фракции «Елк» о создании временной комиссии по этике в связи с инцидентом Гегамян – Пашинян отклонен

1 февраля 2018, 10:10 - NovostiNK
Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам и защите прав человека дала отрицательное заключение проекту фракции «Елк» о создании временной комиссии по этике, что означает, что проект не будет включен в повестку пленарного заседания парламента.

Напомним, проект касается расследования произошедшего между депутатами парламента Николом Пашиняном и Арташесом Гегамяном инцидента и представления заключения.

Обсуждение проходило столь бурно, что председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Грайр Товмасян периодически делал замечания депутату фракции «Елк» Эдмону Марукяну за повышение голоса.

Представляя проект, депутат фракции «Елк» Артак Зейналян сообщил, что предлагается включить в состав комиссии 11 человек, 6 депутатов от фракции РПА, 3 – от фракции «Блок Царукян», и по одному от фракций АРФД и «Елк». Отметим, что проект называется «О создании временной парламентской комиссии по этике для представления заключения о нарушении правил депутатской этики 5-го октября 2017 года депутатом фракции РПА Национального Собрания Армении 6-го созыва Арташесом Гегамяном».

Содокладчик, депутат фракции РПА Рустам Махмудян представил возражения в связи с заглавием проекта. По его утверждению, имя депутата не должно упоминаться, поскольку тем самым нарушается принцип презумпция невиновности.

«Вы говорите, давайте изменим заглавие и озаглавим совершенно по-другому. Как будто там мог быть другой человек и сделать что-то другое. Эта комиссия создается по конкретному случаю, если мы исказим заглавие, это может стать прецедентом, плохим примером во время создания комиссий в дальнейшем», - заявил Эдмон Марукян.

По его словам, нужно создать комиссию, чтобы дать оценку произошедшему инциденту и предотвратить подобное насилие в дальнейшем.

«Почему то всегда нападают на оппозиционеров, и это продолжается, поскольку остается безнаказанным. Если комиссия не будет создана, это значит, что фракция РПА просто боится», - сказал он.

Председатель комиссии Грайр Товмасян поинтересовался, является ли нападение с кулаками нарушением этики или нет.

«Нигде не установлено, что нападать с кулаками – это нарушение этики», - отметил депутат.
По его словам, произошедшее – это инцидент между двумя совершеннолетними людьми и в парламенте такой вопрос не должен обсуждать.
«Подобные проблемы должны решаться по другим процедурам, не имеющим правового решения. А проект в подобном изложении получит отрицательное заключение», - сказал он.

Во время голосования по проекту «за» проголосовал только Эдмон Марукян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Карену Карапетяну представили новый закон о высшем образовании
Карену Карапетяну представили новый закон о высшем образовании
Премьер-министру Армении Карену Карапетяну представлены результаты...
Лишь два процента населения Земли живут в свободном гражданском обществе
Лишь два процента населения Земли живут в свободном гражданском обществе
Только 2 процента населения Земли живут при наличии свободного...
Посол Р. Миллс: США продолжат содействие осуществляемой правительством Армении амбициозной повестке реформ
Посол Р. Миллс: США продолжат содействие осуществляемой правительством Армении амбициозной повестке реформ
Эффективное сотрудничество Армении и США, реализуемые с USAID...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал